Новости Оскола » Blog Archives » Снова первые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Снова первые

15.10.2014

Старооскольские акробаты отличились на первенстве России

Знакомство Василия Макарского с акроспортом началось 11 лет назад. Четырехлетнего мальчика в спортзал привели родители. Будущему спортсмену акробатика пришлась по вкусу, и он решил продолжать занятия. Вася отлично освоил премудрости этого вида спорта и теперь легко выполняет прыжки на минитрампе, акробатической дорожке и батуте. Но если первые две дисциплины более-менее понятны, то прыжки на батуте для несведущего в этом деле покажутся простым детским развлечением.

— Отнюдь. Только на первый взгляд это представляется лёгким делом, — развевает сомнения юный кандидат в мастера спорта. – На самом деле это достаточно сложная дисциплина. Здесь важно не бояться высоты, ведь спортсмена подбрасывает метров на шесть. К тому же, если ненароком угодить между пружинами, можно заработать перелом ноги.

Не обойтись в «прыгучем» виде спорта и без природных данных. По словам тренера Юрия Поваляева, прежде всего прыгучести, хороших скоростных данных и отменной координации. Все это у Василия имеется. В свои 15 он уже стал бронзовым призером первенства России, серебряным призером первенства России, чемпионом Европы в командном выступлении по прыжкам на акробатической дорожке и т.д. Последние достижения спортсмена – победа на первенстве России по прыжкам на батуте и по прыжкам на двойном минитрампе (соревнования в Раменском 27 сентября — 1 октября).
На этих же состязаниях отличились и другие спортсмены ДЮСШОР «Юность». Алексей Третьяков занял первое место в прыжках на акробатической дорожке. Александра Бонарцева стала лучшей в прыжках на двойном минитрампе. Вадим Алисов стал серебряным призёром, выполнив сложную программу, включавшую двойное сальто вперёд и двойное сальто назад.

bat

— К гимнастике отношусь с большим уважением. Поражает отточенная техника и умение спортсменов владеть телом. Я сам люблю спорт и приложу все силы, чтобы все его виды в нашем городе развивались, — отметил глава Старооскольского округа Александр Гнедых.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.