Новости Оскола » Blog Archives » Человек, остановивший время
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Человек, остановивший время

15.10.2014

10 октября ОЭМК презентовал книгу Василия Смотрова

— И я! Я тоже нашёл себя! Смотрите, на 251странице фотография «Крестины». Это моя дочка в храме с крёстным Сергеем Гусевым. Она уже выросла давно, на НТВ работает, а тут – надо же! – её фото, – директор ГТРК «Белгород» Юрий Помельников не скрывает радостного удивления. И тут же появляется ещё один повод для восторга. – А на 142 странице – моя жена. Невеста! Страшно красивая и ужасно молодая.

10 октября многие из пришедших в библиотеку им. Пушкина на презентацию книги Василия Смотрова «В объективе – жизнь», обнаружили в ней себя или знакомых. Ещё бы не обнаружить: первые снимки фотохудожника на оскольской земле датированы 1975 годом. Без малого 40 лет жизни города запечатлены – целая жизнь! По словам бывшего мэра Старого Оскола Николая Шевченко, у Василия Матвеевича получилась своя история, очень близкая к истине. Но так бы и пылилась эта история на негативах в ящиках и коробках, если бы не нашлись те, благодаря кому фотографии увидели свет.

smotr

Книга со снимками – настоящий фолиант в 430 страниц! – выпущена к 40-летию ОЭМК, и на средства комбината. Но тиража в 1 200 экземпляров оказалось мало. «Нужно 12 тысяч, – настаивали VIP-гости. – В каждой школе Белгородской области должно быть по экземпляру. И вообще, история требует продолжения. Было бы здорово, если бы лет через 10 вышла вторая книга».

В этот день у Василия Матвеевича был настоящий триумф. В его адрес Григорий Левицкий из «Карагода» спел песню, коллега-журналистка прочла стихи. Даже ожил старый снимок. 24 года назад в объектив Смотрова попала юная студентка педколледжа с балалайкой. И вот героиня этюда, повзрослевшая, уже не студентка, а руководитель пресс-службы главы администрации Евгения Ташманова, снова взяла балалайку. Призналась, что играть на ней не умеет, и тут же наиграла «Светит месяц». Зал, что называется, взорвался аплодисментами. Но громче всех, наверное, хлопали внуки фотохудожника: Настя и Андрей Смотровы. Нет, ну как не гордиться таким дедом?! Человеком-легендой, человеком, остановившим время.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.