Новости Оскола » Blog Archives » Вывели на чистую воду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вывели на чистую воду

15.10.2014

Раскрыть преступление помог педагог школы №36

В районе Канатки и железнодорожного вокзала стали пропадать оставленные без присмотра велосипеды. Инспекторы по делам несовершеннолетних сбились с ног в поисках предполагаемого преступника. На записи с камер видеонаблюдения лицо юного велоугонщика было неплохо видно, по пока обойдёшь все школы и техникумы… Да хорошо ещё, если мальчишка местный, а если на каникулы к бабушке приехал? Словом, раз за разом полицейских ждали неудачи: ни в одной школе воришку не опознали. Даже там, где он, как выяснилось впоследствии, получал своё неполное среднее образование.

И быть бы делу «глухарём» ещё невесть сколько, если бы не попался на пути инспектора неравнодушный человек, социальный педагог школы №36 Ирина Левашова. За 34 года работы Ирина Николаевна отлично изучила психологию своих подопечных. Показала им фотографию воришки и попросила: «Если кто-то его знает – не молчите! Сегодня он у незнакомых велосипеды ворует, вам и не жалко. А если завтра ваши собственные велики угонит – наверное, в полицию побежите?» И подростки «раскололись». Действительно, личность с видеозаписи была им хорошо известна. Полицейские задержали нечистого на руку паренька, а Ирине Николаевне за профессионализм и помощь в раскрытии преступления объявили благодарность.

uch

Ирина Левашова, в свою очередь, отметила грамотный психологический подход старооскольских правоохранителей к работе:

— Не знала, насколько грамотно мотивирует наше полицейское руководство своих сотрудников. Не на «борьбу с преступностью», а на охрану правопорядка, защиту и помощь граждан! Это очень правильный подход. Воспитывать гражданственность так и нужно: без лишнего пафоса, без показухи. Просто давать людям психологическую установку на добро. Ведь полицейские – не борцы и не воины, они – наши защита и охрана, они берегут наш покой. Вот это и есть самый настоящий высокий профессионализм!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.