Новости Оскола » Blog Archives » С особой жестокостью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С особой жестокостью

15.10.2014

Оскольчанки жалуются на садистов, издевающихся над животными

Очередной телефонный звонок в редакцию потряс даже слыхавших всякое корреспондентов:

– Помогите! Злодей-сосед убил собаку моей знакомой! – чуть не плакала женщина в трубку. – Насмерть забил ногами, хотя пёсик был на поводке. Владелице собаки тоже досталось: жена соседа вырвала у неё клок волос, оскорбляла по-всякому…

Пенсионерка уже написала заявление в полицию, но ветеринарная служба говорит, что не станет проводить вскрытие убитой собаки. Как же доказать факт жестокого обращения с животными? Соседи пострадавшей вряд ли пойдут в свидетели: семью этого мужчины стараются обходить стороной. С сынишкой-младшеклассником дети боятся играть: летом мальчик похвастался, что отрезал лапки домашнему хомячку, причём с согласия и одобрения папы. Отец ребёнка считает, что таким образом воспитывает настоящего мужчину…

Похоже на удары

Не успели мы отойти от шока, как собеседница перезвонила вновь, причём в изрядном недоумении:

– Вы простите ради бога, что ввела вас в заблуждение! Собака, по словам хозяйки, жива, хоть и сильно избита. А везти животное в ветлечебницу владелица отказывается: ей некогда, она с участковым беседует. Да и денег на лечение собаки, говорит, нет. В общем, я не знаю, чему можно верить, а чему нет. Но разобраться в ситуации всё-таки надо. Вы позвоните этой женщине, пусть она сама вам все подробности расскажет…

Начать расследование решили с разговора с главврачом городской ветеринарной станции Андреем Щегловым – именно он, по словам звонившей, отказался делать вскрытие «убитой» дворняжки. Андрей Алексеевич охотно подтвердил: да, если домашнее животное не привито от бешенства, – в Старом Осколе могут разве что взять ткань на анализ и направить в областную ветлабораторию. Да и то лишь если есть подозрение на бешенство. Другое дело, если владельцы действительно заботились о здоровье своего питомца и делали все необходимые прививки. И это не прихоть ветеринаров, а закон! Что же касается данного случая…

– Я эту женщину знаю давно. Она и её подруга – известные на весь микрорайон Звёздный защитницы бездомных собак и кошек, – сообщил главный «Айболит» Старого Оскола. – Насколько позволяют скромные пенсии, заботятся о братьях наших меньших: подкармливают их, обрабатывают от клещей и блох. Ну и дома у каждой, прямо скажем, не по одной кошечке и собачке. Конечно, женщины за ними ухаживают и даже стерилизуют, но… наверное, среди соседей всё равно есть недовольные. Пострадавшую собачку я осматривал: непохоже, чтоб пёсик был при смерти. Он хоть и почтенного возраста, но в кабинет зашёл на своих лапах. Хозяйка его привела на следующий день после конфликта с соседом. Хотя животное, действительно, довольно сильно избили. Под шерстью – крупные гематомы, очень похоже, от ударов мужскими ботинками…

«С тобой будет то же самое»

– Я и в самом деле сильно преувеличила, – призналась владелица старенького Дружка Людмила Михайловна. – Я была в таком шоке, когда всё произошло! Вначале жена этого соседа кинулась на меня с оскорблениями и кулаками прямо в подъезде, когда мы разговаривали с подругой. А как только я вырвалась и спустилась вниз, эта нетрезвая дамочка позвонила мужу и сказала, что это я на неё напала и избила! Тот выскочил из машины, бросился ко мне с угрозами, но руку не поднял: побоялся, видать. Всё-таки белый день, люди смотрят. Тогда со злости несколько раз ударил ногами мою собачку – а той и деться было некуда, ведь на поводке не убежишь. Бьёт и кричит: с тобой, дескать, будет то же самое, что с твоим кобелём! Спасибо, прохожие вмешались, подруга вызвала полицию. Я подхватила на руки Дружка и побежала домой. Мне показалось, что он уже не дышит. Я положила его на одеяльце в коридоре и пошла в полицию. Думаю, напишу заявление на этого гада, вернусь – и похороню моего Дружка. А он пришёл в себя. Уже ходит, хотя и с трудом. Ну почему люди такие?! Хуже зверей! И ребёнка растят себе под стать. Что вырастет из мальчика, отец которого поощряет жестокое обращение с животными?

Подруга Людмилы Михайловны подтвердила каждое её слово и добавила, что за неделю до описанного случая тот самый сосед появился на пороге её квартиры с сынишкой и маленьким котёнком. С размаху шваркнув несчастного кошачьего ребёнка о стенку на глазах у сына, папаша предупредил женщину, что с ней и её питомцами поступит так же, если она ещё хоть раз посмеет сделать замечание его отпрыску. Поводом, по словам женщины, послужило вот что: накануне она отобрала у мальчишки ещё одного котёнка. Мальчик завязал на шее животного проволоку и крутил его по воздуху. На замечание пенсионерки, что котёнка мучить нельзя, мальчик пожаловался папеньке, и тот явился с угрозами в квартиру к пожилой соседке. Ещё и добавил, уходя: жаловаться-де тебе, тётка, бесполезно: у меня в полиции все куплены!

– Котяток этих я тоже у себя оставила, – говорит пенсионерка. – Страшно их оставлять на улице: оба избитые, да и выродки эти там шастают.  Ещё и бахвалятся: нам, говорят, нравится, когда кому-то больно! Чикатилы какие-то, а не люди… В газетах писали, все маньяки и серийные убийцы начинали с того, что животных убивали и мучили. Неужели на таких садистов и впрямь нет никакой управы?!

«Травмы  незначительны»

С семьёй, на которую жаловалась читательница, к сожалению, связаться не удалось. Но в пресс-службе Старооскольского УМВД подтвердили, что обе стороны конфликта обратились в дежурную часть с заявлениями по факту причинения телесных повреждений после ссоры.

– В своём заявлении в полицию героиня статьи указывала причину конфликта с соседями: свои подозрения об их жестоком обращении с животными, – говорят полицейские. – Ею также предоставлена справка, подтверждающая, что она после данного происшествия водила своего питомца на осмотр в ветеринарное лечебное учреждение. Однако заключения врача о характере и тяжести травм, полученных ее животным в результате нанесенных ударов, предоставлено не было.

При проведении проверки участковый уполномоченный полиции установил, что состава преступления в данном происшествии нет, а полученные травмы являются незначительным вредом здоровью и не могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела – соответственно, вынесено постановление об отказе в его возбуждении. Данные граждане, по желанию, могут обратиться в мировой суд, так как это сфера гражданско-правовых отношений.

Наталья ЧЕРНОВА

ЗНАЙ!

В уголовном кодексе РФ есть статья №245 «Жестокое обращение с животными»:
1. Жестокое обращение, повлекшее гибель или увечье животных, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом до 6 месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.