Новости Оскола » Blog Archives » Баррэ по сути
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Баррэ по сути

22.10.2014

Педагог Стрельникова живёт в гармонии с миром и учит этому других

Осень, дождь, мысли темнее туч… Урожай несбывшегося… И возникает мысль: «Ну где тот Гуддини, что ударит по партитуре твоей хандры?!» Определение – точнее не придумаешь. Несколько лет назад Наталья Стрельникова по хандре и серости ударила созданием детского клуба гитаристов «Баррэ». И мощный аккорд гитарной лирики и рока до сих пор звучит в нашем городе свежо, актуально и, я бы сказала, – вкусно…
– «Баррэ» – то место, где дверь открыта для всех. Здесь нет способных и неспособных – талантлив каждый, – говорит Стрельникова, – Моя же задача – помочь юношеству раскрыться. У нас нет насмешек и унижения. А тот, кто считает себя лучше других, надолго не задерживается.

br1

– То есть, все друг другу помогают быстрее научиться играть на гитаре?

– Не быстрее. Эффективнее. Подросткам хочется самовыражаться, заявлять о себе. А для этого надо хорошо играть, а не бряцать по струнам. Слагать стихи и писать красивую музыку.

– Вы говорите «подростки», «юношество», а тут много тех, кто постарше.

– Студенты, аспиранты, молодые специалисты – все они наши выпускники. У многих уже свои семьи, но и они, и их дети приходят в «Баррэ».

Здесь поют рок. Многие, как Наталья Александровна, любят Митяева. Мир воспринимают в ля миноре и считают, что он вполне гармоничен. Надо лишь найти свою ноту, свой аккорд, свое баррэ. Как сюда попадают? Ни разу не видела ни одной агитки. Наталья Александровна смеется: «Как про нас узнают? От друзей, знакомых. Кто-то сразу уверенно заявляет, что хочет и будет учиться игре на гитаре. Кто-то робко просится просто посидеть, посмотреть, послушать. А остаются все. Для новичков даже держим несколько новых инструментов».

– Педагоги жалуются, что с детьми работать трудно. А вы с таким воодушевлением. И столько времени и сил на клуб уходит: то маскарады, то сейшены немыслимые.

– Мне нравится так жить. И, судя по популярности клуба, не только мне. А профессию я выбрала еще в детском саду. У нашего аккомпаниатора были такие нежные и энергичные руки! И музыка получалась такая… проникновенная.

– Клуб на пороге 12-летия. Неужели все это время вы прожили в гармонии с миром?

– Вы знаете, то ли Бог миловал, то ли… Но до последнего времени все было хорошо. Лишь недавно пришлось покинуть привычное, просторное, хорошо оборудованное место. И теперь мы обитаем в комнате школьника «Саланг», занимаемся в несколько смен. Все сразу не помещаемся. Возможно, привыкнем. Ребятам не так важно – где, главное, чтобы вместе.

Завершающий аккорд в нашей беседе сделала воспитанница клуба Ксения Часовских: «Наталья Александровна – вне стандартов и канонов. Педагог должен быть строгим и не давать никому спуску? Да нет же! Он должен быть добрым, влюбленным в дело. Для нее это и профессия, и хобби. Представляете, как повезло человеку? А нам?! Мы готовы проводить здесь дни напролет. Это так важно – быть услышанным, понятым, оцененным! В клубе уютно, музыкально, поэтично. Ведь Наталья Александровна – учитель не по профессии, а по призванию».

Анастасия АХМЕДОВА, корреспондент творческого объединения «Журфак для юных»

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.