Новости Оскола » Blog Archives » Главное — процесс
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Главное — процесс

22.10.2014

В старооскольской галерее учат тому, к чему лежит душа

«А у вас чего-нибудь эксклюзивного нет? Такого чтобы ни у кого? …Нет? Жаль». Такие фразы часто слышу в магазинах. Ей-богу, надоел ширпотреб! Хочется удивляться самим и удивлять других. Хочется, а нечем. То, что в мире называют handmade и ценят необычайно, в наших торговых сетях почти не представлено.

И не сказать ведь, что руки у оскольчан растут не из того места. Как раз наоборот! Арт-базары показывают, что очень даже из того! Куклы Тильда, войлочные украшения, вязаные шляпки, картины и картинки – мы ого-го сколько всего можем! Нам бы ещё научиться это «ого-го» пристраивать в хорошие руки. Глава округа озаботился появлением в городе сувенирной лавки, но не всё попадает под эту категорию. К примеру, картина. Где начинающий художник может выставить её? Музей? Но это пристанище мэтров. Улица? У нас нет своего Арбата или Крещатика. Можно попробовать договориться с владельцем кафе и там повесить работы, но тут как повезёт. …Впрочем, есть одно местечко, где с одинаковым удовольствием работают как с маститыми, так и с начинающими художниками. А также с валяльщицами, вязальщицами и прочим творческим людом.

Галерея «Блик», что на Будённого, – частная. Звучит гордо, по-европейски. Но доходы её столь невелики, что, скорей, это клуб по интересам. Точней, клубы: любителей китайской живописи, батика, йоги, прочих увлекательных занятий. Сюда можно прийти без гроша в кармане и полюбоваться всем, что развешано на стенах, расставлено в шкафчиках, лежит на витринах, висит на мольбертах (расписанные вручную шарфы и платки именно висят). Только для экскурсионных групп вход за символические 20-30 рублей. Стоимость мастер-классов в разы ниже, чем в Москве. Здесь не ставят целью обогащение. Главное, быть в гармонии с миром, делать то, к чему лежит душа. А душа у хозяйки галереи Татьяны Тихоновой лежит к прекрасному. Много лет назад, поступая в технический вуз, она и не предполагала, что позже займётся творчеством и духовными практиками. Татьяна увлечена Востоком и с удовольствием делится знаниями с другими. У неё урок китайской живописи одновременно и разговор по душам. Говорит, что после нескольких занятий у некоторых меняется мировоззрение. Европейцы и азиаты ведь мыслят по-разному. Для первых важен результат. Как правило, он заключается в том, чтобы больше заработать. Для вторых важен процесс. Поэтому китайская живопись – арт-терапия и философия в одном флаконе. Приходят на занятия усталые, замученные проблемами врачи, юристы, педагоги. Выходят умиротворённые личности. Техника у-син – не просто мазки. Это техника самопознания и саморазвития.

Не хуже влияет и роспись по тканям, известная как батик. Она приводит нервную систему в равновесие, учит видеть в каждом прожитом часе – прекрасное. И это прекрасное ценить. Сложно поверить, но после нескольких занятий люди раскрываются и начинают рисовать. Даже те, кто никогда не держал в руках кисть. Мне показывали такие работы – нет слов! Честно. Ну а те, кто давно открыл для себя мир монохромных мазков и ярких красок, такое творят! Панорама Старого Оскола, верблюд, бредущий по барханам, Карлов мост и даже время, галактические яблоки – они могут изобразить всё, что видели, и чего не бывает. На ткани, холсте, дне бокала – на чём угодно!

Возможно, когда-нибудь галерея выйдет на самоокупаемость, а пока весь скромный доход «съедают» коммунальные платежи. Если и на это не хватает, Татьяна обращается к мужу. Кстати, все стилизованные под старину лавки, длиннющий стол – человек 20 усядутся – громадные зеркала в рамах – его работа. Не основная – хобби. Вот такая творческая семья. «Я всегда любила рисовать, — признаётся Татьяна. – Но профессиональной базы не было. И я решилась. Порвать с профессией, поучиться на курсах». И она сделала это! Теперь ездит в Москву набираться опыта, показывать работы своих «галеристов». Татьяна уверена: неспособных людей нет, есть те, кто не нашёл себя. Пока не нашёл.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

bb1

Татьяна Тихонова (слева) с ученицей. Такой платок Ксения  расписала за несколько занятий. И без «художки» за плечами. Кстати, с 19 октября по 19 ноября в галерее – новая выставка батика «Узоры на шёлке». Вход – бесплатный.

bb6

bb5

bb4

bb3

bb2

bb7

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.