Новости Оскола » Blog Archives » «Год уже делают»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Год уже делают»

22.10.2014

Пенсионерка страдает от сырости в квартире

С просьбой помочь в редакцию обратилась жительница мкр. Жукова, 7.

– Взгляните, – Надежда Потапенко поднимает коврик и показывает влажный от сырости пол. – Из-за этого у меня краска на полу начала отходить. Сейчас немного подсохло, но вы бы зашли днем раньше, когда на улице шел дождь. Коврик был насквозь сырой, – сетует женщина. – Пострадал не только пол в коридоре, но и стены в ванной выглядят не лучшим образом, там тоже краска «поехала». У меня сын болен. Он неходячий. Несколько операций перенес. А теперь лежит, бедный, в сырости. Так же нельзя!

vod3

Суть проблемы в том, что в подвале скапливается вода, и влага поднимается вверх, в квартиру Надежды Ивановны, находящуюся на первом этаже. Отчего же такое случилось? Женщина показывает водосборную трубу и объясняет, что вода с крыши стекает вниз по этой самой трубе, которая выходит на первом этаже за домом.

– Это сейчас, видите, труба длинная и выходит на улицу. Я в нашем ЖЭУ-2 попросила, чтобы сделали так. До этого труба была совсем коротенькой и выходила чуть ли не в подвал, – поясняет Надежда Ивановна. – Но увеличение размера не решило проблему целиком и полностью: стекающая вода застаивается за домом, а затем просачивается под фундамент и оттуда уже – в подвал. Раньше такого не было, поскольку имелись отмостки. Сейчас же они частично отсутствуют: год назад сотрудники «Водоканала» проводили ремонтные работы и, повредив отмостки, не восстановили.

vod4

Беспокоит женщину еще одна проблема. За ее домом (у подъезда №4) – колодец. Там тоже вёл работы «Водоканал». И тоже, закончив, оставили его полуоткрытым.

– Когда велись работы, я подходила к сотрудникам и напомнила про отмостки. Мне сказали, что все будет сделано. Куда там! Уже год как делают. А по поводу открытого люка я позвонила в ЖЭУ и объяснила ситуацию. Через пару дней колодец закрыли, но почему-то не бетонной крышкой, как положено, а дощечками. Но это же не дело! За домом много ребятни. Не дай бог, что случится. Плюс к тому, недалеко от колодца образовалась яма. Наверное, землю размыло. Она также закрыта дощечками. Неужели нельзя привезти земли и засыпать её? – спрашивает пенсионерка.

vod1

vod2

Главный инженер ООО «ЖЭУ-2» Вячеслав Евтушенко подтвердил, что работы велись сотрудниками «Водоканала». В организацию направляли письмо с просьбой исправить ситуацию, но ответ так и не пришел. Вячеслав Анатольевич сказал, что попробует отправить письмо еще раз. Дозвонились мы и до директора МУП «Водоканал». Сергей Валяев пообещал разобраться в ситуации.

 Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.