Новости Оскола » Blog Archives » С голоду не умрём
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С голоду не умрём

22.10.2014

Чем порадовало и огорчило сельское хозяйство округа

В связи с анти-санкциями, которые мы, по факту, наложили на самих себя, тема продовольственной безопасности как никогда актуальна. Чем обернулся запрет на импорт многие уже ощутили: сыры, стоившие раньше 320-350 рублей, подорожали на сотенку, колбаска тихой сапой стала ещё менее доступной (сырьё-то зачастую импортное), морская рыбка становится и впрямь «золотой». Волей-неволей в такой ситуации начнёшь интересоваться урожаями и надоями. Что там с нашим сельским хозяйством? Выдюжим ли, прокормим ли себя?

Обрадуем: в этом году, как никогда, урожай ранних зерновых удался (его бы ещё сохранить!). По словам начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Владимира Нечаева, урожайность по Старооскольскому округу составила 48 центнеров с гектара, а общий сбор — порядка 130 тысяч тонн. Про поздние культуры такого не скажешь. Положим, кукурузы и подсолнечника уродилось в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Что касается озимых, Владимир Иванович подчеркнул, что из 15700 га 4,5 тысячи не взошли.

— Причина одна — отсутствие влаги в почве. Если в ближайшую неделю пройдет дождь, озимые взойдут. Не будет дождя, всходов не получим, и весной придется пересевать ранними яровыми. Не зря говорят: главный начальник в сельском хозяйстве — матушка-погода, — сказал Нечаев.

Что же касается производства молока, в этом году Старый Оскол лидирует по области.
Но есть в животноводстве ниши, которые пока не охвачены, хотя они могли бы приносить немалую прибыль. По словам Владимира Ивановича, сегодня у нас нет масштабного производства мяса кролика, индейки и гуся. Есть, только в личных подсобных хозяйствах. Дело это перспективное, однако, чтобы товар появился на прилавках сетевых магазинов, поставка должна быть круглогодичной. Ни одна торговая сеть не станет закупать в личном подсобном хозяйстве туши небольшими партиями. Впрочем, Владимир Нечаев уверен, что с голоду мы не умрём. Но проблемы есть…

— В связи с политической обстановкой, поставка гибридных семян кукурузы и подсолнечника — болезненная тема для сельского хозяйства нашей области. 2/3 этих качественных семян завозится из-за границы, — поясняет Владимир Иванович.
А семеноводство и генетика семеноводства – задачи не из простых. Процесс выведения новых сортов занимает 5-10 лет. К тому же в последние 20 лет финансирование этого направления было минимальным. И чтобы полностью себя обеспечить семенным материалом, нам потребуется не менее 5 лет.

В целом же, сельское хозяйство в округе развивается. У нас налажено не только свое производство, но и реализуются инвестиционные проекты: в Хорошилово началось строительство свинокомплекса «ПромАгро», в одном из фермерских хозяйств в Знаменке планируют наладить производство травяной муки, скоро заложат тепличный комплекс в Городище.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.