Новости Оскола » Blog Archives » Человек с ружьём
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Человек с ружьём

22.10.2014

Пьяных охотников ждут  крупные неприятности

Если в коридоре появились резиновые сапоги, если муж набивает патронташ, а собаки повизгивают в нетерпении, жёны знают: грядёт сезон охоты. Время, когда мужья приносят трофеи. Кто-то подстрелит жирную утицу, кто-то – красавца-бобра. Для охотников осень – время общения с такими же увлечёнными натурами, время азарта и привалов у костра. С байками и «фронтовыми ста граммами». Традиция, однако.

Против неё, конечно, не попрёшь, но если человек с ружьём подшофе попадётся на глаза тем же полицейским, праздник будет омрачён. Любителя пострелять и выпить одновременно как минимум ждёт штраф (от 2 до 5 тысяч), как максимум – лишение права носить оружие с конфискацией оного и патронов. Если ушлый охотник попытается увильнуть от медосвидетельствования, это вряд ли ему поможет избежать наказания. За отказ его также лишат права на ношение оружия на год, а то и два. А само ружьё конфискуют. Приличные штрафы ждут тех, кто решит развлечься стрельбой в неположенном месте (ближе, чем в 300 м от населённого пункта): от 40 до 50 тысяч целковых. В общем, на всяко-разные нарушения в законе предусмотрены всяко-разные штрафы. Понятно, что к каждому охотнику стража порядка не приставишь, но весь охотничий сезон мобильные группы  из полицейских, Охотрыбнадзора и представителей Общества охотников и рыболовов будут патрулировать места, где стреляют.

Охота запрещена у Потуданьского пруда и на водоёмах Дмитриевского заказника. Запретить охотиться в Федосеевских садах нельзя – официально это территория относится к охотничьим угодьям, однако старооскольцев просят воздержаться от стрельбы в этом месте. Видимость там неважная (не все листья опали), а людей, собирающих яблоки, – много. Не дай бог, случится непоправимое. Ведь были же трагедии. В 2013 году охотник выстрелил «по неясно видимой цели» и ранил товарища. А в 2014 году в Валуйках, охотясь на кабана, непроизвольным выстрелом мужчина убил себя.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ЗНАЙ!

В этом сезоне разрешается отстрел пернатой дичи, бобра, оленя, косули. С 1 ноября откроется охота на зайца-русака. Охотиться на бобра можно до 28 февраля 2015 года, на водоплавающую дичь – до 15 ноября; на оленя, косулю, пернатую дичь – до 31 декабря 2014 года; на зайца – до 11 января 2015 года.

В новом охотничьем сезоне разрешено добыть 569 каменных и лесных куниц, 947 речных бобров, 93 оленя и 382 косули.

За день охотнику можно подстрелить одного зайца, не более трёх особей водоплавающей дичи, пять болотно-луговых и пять степных и полевых птиц.

Находиться в охотничьих угодьях с собаками разрешается только, имея документ о прививках в 2014 году (для предотвращения распространения бешенства).

Госпошлина на право поохотиться стоит 400 рублей.

В связи с тем, что в Алексеевском районе среди кабанов обнаружена африканская чума свиней, согласно постановлению правительства РФ, популяция дикого кабана по всей Белгородской области будет сведена на нет. То бишь уничтожена. Кстати, в некоторых других областях такая же ситуация. После того, как охотники-добровольцы отстреливают животных, кабанов вскрывают, отбирают анализы, после чего туши сжигаются на специальном полигоне. Пока в уничтоженных в Старооскольском округе кабанах вируса АЧС не обнаружено. Поставлена задача: до 15 ноября добыть всё поголовье дикого кабана. Пока в округе из 84 животных уничтожено 65.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.