Новости Оскола » Blog Archives » Кое-что сделано, но…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кое-что сделано, но…

22.10.2014

Три года фирмы, занимающиеся ритуальным бизнесом, борются с монополистом

По словам владельцев похоронных агентств, в их бизнесе отсутствует здоровая конкуренция. Как по щучьему велению, доступ к ключевым моментам в организации похорон, оказался у ООО «Городская похоронная служба».  После ряда статей в нашей газете власти вроде бы повернулись лицом к проблеме: к примеру, перевели сотрудников загса, выдающих свидетельства о смерти, с территории ООО «ГПС» по соседству с ней. Расторгнут и договор аренды на транспортировку тел умерших с частной фирмой – так сказано в официальном ответе прокуратуры Белгородской области директору одного из похоронных агентств. В том же документе говорится, что родственница директора ООО «ГПС» уволена из городской администрации в мае этого года.

RIT

Кое-что в ответе всё же вызывает недоумение. Там чёрным по белому написано: «не установлено фактов участия ООО “Городская похоронная служба” в принятии решений о распоряжении земельными участками для захоронений». Ну так вот вам факт, господа прокуроры:  год назад я, автор данной статьи, хоронила родного брата. И место на Каплинском кладбище мне предложили не сотрудники горадминистрации, а работники ООО «ГПС». В сторону же администрации я и шагу не ступила: вопрос решился на месте. Впрочем, претензий к «городской похоронной» у меня нет: всё сделали быстро, качественно, не задирая цены. Разве что работники морга попросили энную сумму, чтобы одеть покойного – ну так претензии к ним, а не к похоронному агентству… Хотя злые языки уверяют, что всех санитаров морга «крышует» то же «трёхбуквенное» агентство. Но тут уж, как говорится, не пойман – не вор. А мне в тот момент было не до того, чтобы включать диктофон и вести беседу под запись. Всё-таки родного человека провожала в последний путь, до расследований ли в такой момент?

Впрочем, явные нарушения российского законодательства областная прокуратура всё же выявила. В частности на территории горбольницы №1, напротив морга, процветает магазин ритуальных принадлежностей, имеющий непосредственное отношение к ООО «Городская похоронная служба». А ведь согласно законодательству, подобные магазины должны располагаться не ближе, чем за 50 метров от территории лечебных учреждений. По данному факту прокуратура Белгорода вынесла предписание, которое пока находится на рассмотрении. Но возникает закономерный вопрос: а что, городские власти без предписания прокуратуры законы не читают? Не в курсе, что нельзя «ритуалке» находиться на территории медучреждений? Или этот злосчастный магазин они попросту не видели?

Спору нет: родственникам умерших удобно расположение ритуальной лавки. Но… Закон нарушать вообще удобно. К примеру, людям, сдающим квартиры, удобно это делать, не заглядывая в налоговую инспекцию. А ворам удобно грабить. Куда удобнее, чем вкалывать посменно на заводе! Что же теперь, смотреть сквозь пальцы на нарушения закона во имя удобства граждан?

Продолжим перечислять нарушения. «Проверка показала, что при предоставлении муниципальных услуг, связанных с погребением, Управлением создаются неравные условия для участников рынка ритуальных услуг», – гласит выдержка из документа. «В соответствии с данными Единого госреестра юридических лиц местом нахождения МКУ “Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа” является помещение по адресу: мкр. Жукова, 48. Однако Административным регламентом предоставления муниципальной услуги “Предоставление ритуальных услуг”, утверждённым постановлением главы администрации Старооскольского городского округа от 22.02.2013 г. №586 преду­смотрено, что информирование о предоставлении муниципальной услуги, а также непосредственное предоставление услуги осуществляется по адресу: ул. Октябрьская, д.5А. При этом документов, подтверждающих право муниципального учреждения пользоваться данным помещением, не имеется. Между тем в помещении по указанному адресу на основании договора аренды от 01.03.2011 г. деятельность по оказанию ритуальных услуг населению оказывает ООО “Городская похоронная служба”. Более того, указанный в административном регламенте номер телефона, по которому можно получить информацию о муниципальной услуге, одновременно является номером телефона, принадлежащим Обществу», – констатирует областная прокуратура.

Директора ритуальных фирм – Евгений Маковей, Алексей Катаев, Карен Элибегян и Владимир Марченко – уже предлагали администрации Старого Оскола разрешить проблему за «круглым столом», рассмотреть все вопросы, волнующие индивидуальных предпринимателей и создать, наконец, здоровую конкуренцию на рынке ритуальных услуг. И на диктофонной записи, предоставленной «Новостям Оскола» руководителем одного их похоронных агентств, слышно, что с ИП соглашаются: да, в старооскольском ритуальном бизнесе множество нарушений. И надо бы с ними разобраться в законном порядке. …С момента того разговора с властью прошёл ровно год. Обещанный «круглый стол» так и не состоялся. И воз – точнее, магазин ритуальных принадлежностей на территории больницы – и ныне там.

Наталья ЧЕРНОВА

Другое мнение

— «Городская похоронная служба» – единственная из всех ритуальных фирм брала и берёт на себя уход за всеми городскими кладбищами. А их у нас, между прочим, 9, — не соглашается с мнением владельцев похоронных бюро начальник Управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Игорь Щепин. – Люди знают про кладбища Каплино и на улице Ленина. А ещё есть, например, и на Приборостроителе. Значит, и за этим местом упокоения должны ухаживать городские службы.
Если же говорить о здании на территории ГБ№1, в котором находится магазин похоронных принадлежностей, то, по словам Игоря Щепина, ни прокуратура, ни УФАС не нашли в этом никаких нарушений. По закону, на территории лечебных учреждений запрещено размещать крематории и залы прощаний, а не магазины. Земельный участок, на котором стоит магазин, был выкуплен Туголуковым в собственность много лет назад. Что касается нахождения работников муниципалитета в помещениях, арендуемых  «ГПС» на ул. Октябрьской и на территории каплинского кладбища, между «ГПС» и администрацией округа заключено соглашение. Согласно ему, «ГПС» безвозмездно размещает работников Управления жизнеобеспечением и специалистов ЗАГСа в указанных помещениях, при этом арендная плата, которую «ГПС» выплачивает муниципалитету, не изменяется. Сделано это для удобства граждан, которые могут получить нужные справки и разрешения «не отходя от кассы». Телефон, указанный в административном регламенте, принадлежит муниципалитету. И в ближайшее время его будут использовать только работники соответствующей службы. Господину же Туголукову придётся обзавестись другим номером.

В ТЕМУ

Министерство строительства и ЖКХ предлагает сделать для россиян некоторые услуги по погребению бесплатными. Так, статья №12 законопроекта определяет «гарантированный перечень услуг по погребению» среди которых: оформление документов, предоставление и доставка гроба, транспортировка останков умершего до кладбища, погребение. Ведомство указывает и источники финансирования этих услуг: казна и бюджеты субъектов РФ, Фонд соцстраха, Пенсионный фонд. Принципиальное новшество законопроекта — закрепление общих для всей страны принципов похоронной отрасли, правил и требований к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения, порядку признания мест захоронений брошенными. Основные правила оказания ритуальных услуг и требования к содержанию объектов похоронного назначения будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные – на уровне субъектов РФ. Кроме того, на уровень субъектов переводят вопросы, находившиеся ранее в ведении органов местного самоуправления (создание кладбищ, организация похоронного дела и других).

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Похоронная отрасль сегодня находится в критическом состоянии, потому что плохо регулируется. Тот закон, который формально действует на протяжении многих лет, не имеет ничего общего с реальной жизнью. А ведь это очень чувствительная сфера, которая затрагивает всех россиян», — уверен заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Эксперты настаивают на лицензировании деятельности «ритуальщиков»: только это сделает рынок относительно прозрачным. «Не исключено, что в России появятся частные кладбища. Для всех людей — с разным уровнем достатка — должны быть созданы удобные условия для похорон своих близких. К примеру, у человека должна быть возможность легально создавать семейные захоронения, где он может заранее зарезервировать место для погребения», — считает Чибис.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Похоронный бизнес в России оценивают в 70 миллиардов рублей. Причём половину из них заработали «черные» агенты.

В Москве работает порядка 550 ритуальных компаний, в итоге на одного покойника приходится 8 похоронных агентов.

По словам экспертов, взятка выезжающим на дом врачам и участковым за информацию о смерти человека выросла до 20 тысяч рублей с 2-3 тысяч в начале нулевых.

Средняя стоимость похорон в России по минимальным расценкам составляет около 800 долларов. В Европе аналогичная церемония стоит 3-4 тысячи евро, в США — порядка 14 тысяч долларов.

В Минстрое даже не знают точно, сколько кладбищ в России нуждаются в срочном наведении порядка. Называются цифры от 35 до 70 тысяч. На обновленных кладбищах должно быть освещение, охрана, проходы, подъездные дороги, официальная торговля цветами и так далее.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.