Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

22.10.2014

300 тысяч россиян в этом году оказались за чертой бедности, сообщает Росстат. Почти 20 млн семей имеют месячный доход в 12 тысяч рублей. Бедным у нас можно назвать каждого третьего.

Минсельхоз: в России каждый год пропадает треть овощей и 50% фруктов. А значит, зимой нас ждет резкий скачок цен на овощи и фрукты.

Дмитрий Медведев внес законопроект, согласно которому ради развития Дальнего Востока гастарбайтеры из Китая смогут приезжать к нам без разрешений ФМС. Власти не видят в этом «никакой экспансии». Борис Немцов же уверен: «Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая».

В целях оптимизации закрывают московские больницы: сотрудников 28 госмедучреждений уволят. А сокращение штата минимум на 30% коснется всех больниц столицы.

Счетная палата усомнилась в возможности быстро заместить импортные продукты. Спасти положение мог бы малый и средний бизнес, но по нему правительство готовит новые удары. Пока на налоговые льготы вправе претендовать фирмы с персоналом до 100 человек и с оборотом до 60 млн рублей в год, а в новом проекте эти цифры намерены снизить в 10 раз.

Зависимость российских нефтяников от западного оборудования составляет не менее 80%, и заместить его отечественными аналогами получится не раньше 2018–2020 годов.

Минкульт поддержал возвращение рекламы в детские передачи и мультфильмы.

С 15 ноября на российских дорогах отменяют «институт понятых», его заменит видеозапись. Кроме того, ГИБДД при постановке на учет транспорта будет выдавать владельцу лишь свидетельство о регистрации авто. Номерные знаки придется приобретать самим у частных фирм.  Поправки КоАП разрешат на 3 месяца лишать прав водителей, закрывающих номера, или штрафовать их на 5 тысяч рублей.

Ненависть россиян ко всему заграничному зашкаливает. Жители Амурской области обвинили владельца пиццерии «New York» в непатриотичности, и бизнесмену пришлось менять название заведения. Владелец «Gloria Jeans» — одного из крупнейших производителей одежды переводит головной офис компании из Ростова-на-Дону в Гонконг по той же причине: от него требуют убрать иностранные названия с маек и джинсов. Мельников убеждён, что в стране строится государственный капитализм: «Рыночникам и предпринимателям там делать нечего».

Эмиграция из РФ усиливается: в 2014 году грин-карту в США выиграли в 2 раза больше россиян, чем в 2013. В Израиль с января 2013 года по август 2014-го переехали почти 7 тысяч человек. В Таиланде живут более 130 тысяч россиян, в Болгарии — 30-50 тысяч. В 2013 году зафиксирована миграция в Германию из Чечни: только за 7 месяцев в страну прибыли более 10 тыс. жителей республики.

Российские суды могут завалить исками хозяева квартир, несогласные с кадастровой оценкой, — как уже сделали землевладельцы.

Крупнейшие кубанские компании, строившие «олимпийские» дороги, обанкротились. За 6 лет подготовки Игры подорожали с первоначальных 314 млрд до 1,5 трлн рублей.
Вице-премьер по соцполитике  Ольга Голодец заявила, что готова отменить ЕГЭ для школьников, которым не нужно высшее образование.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.