Новости Оскола » Blog Archives » На выдумку хитра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На выдумку хитра

29.10.2014

Костюмы нашей мастерицы признали лучшими

Ну не знаю… По мне костюмы и так потрясающие. Особенно хорош бело-голубой — будто тронутый изморозью. С узорами, какие оставляет мороз на окнах и какие человеку не под силу повторить. Однако мастерица Центра декоративно-прикладного творчества повторила, а теперь утверждает, что могла сделать и лучше. «Если бы финансирование культуры в целом, и нашего Центра в частности, велось на другом уровне, мои костюмы были бы ярче, богаче, интереснее», — говорит Наталья Мельникова.

А так пришлось работать с двуниткой. По сути, это однотонная техническая ткань. На неё в лоскутной технике нашита другая – разноцветная. Однако же эта простота и скудность сыграли на руку. Предки-то наши тоже в шелках и бархатах не щеголяли. Скатные жемчуга и кружева – удел богатых. Крестьяне же довольствовались льном. Вышили на нём узоры – вот и вся недолга. И потом парадно-выходной сарафан, кокошник или приволоку передавали от матери к дочери. В общем, Натальины костюмы, хоть и скромничает она по поводу их скромности (уж простите за тавтологию), на VII Всероссийском конкурсе заметили. Да так, что стала она лауреатом. «Я сижу и думаю, что про меня забыли, — смеясь вспоминает Наталья. – Идёт награждение, на сцену вызывают мастеров, коллективы, а моего имени всё нет и нет. Когда же оно прозвучало почти в конце, когда пошли лучшие, это стало шоком. Я никак не ожидала, что попаду в лидеры. Ведь работы представляли такие коллективы знаменитые, что и думать нельзя было, что окажусь им ровней. А уж, что обгоню их…»

Однако обошла. Её работа в конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох» (он проходит раз в два года) признана одной из лучших, выше – только гран-при. Строго говоря, Наташины костюмы лишь стилизованы под русские, в чистом виде это сценические наряды. Но такому непрофессионалу, как я, этого не понять. Увидев их, одно в голове вертится – лепота! Мастер Центра говорит, что вдохновила её на создание костюмов Света Девяткина.

«Это моя муза. Голубые глаза, русые волосы – настоящая русская красавица, которую захотелось одеть, – рассказывает Наталья. – На создание костюмов ушло два года. Не в том смысле, что я день и ночь шила их. В это время вошли кружки, методические занятия – мы ведь многое умеем. Я, к примеру, занимаюсь лоскутной техникой, Светлана – мастер ковроткачества нашего Центра. И то, и другое, очень кропотливая работа». В доказательство Светлана показывает эскиз будущего ковра. Признаться, даже увидев его вблизи, подумала, что рисунок выполнен на компьютере. Оказалось, схему (как в вышивке), мастерица делала гуашью. На это ушло недели полторы. А потом по этой схеме будут подбирать нитки и ткать ковёр.

Подобрать нитки – сказать просто. На самом деле специальных ниток нет, покупают обычные, для вышивки. Такие же проблемы с лоскутным шитьём. Всё из-за того же недостатка финансирования. Поэтому в ход идут лоскутки, добытые правдами и неправдами у знакомых и незнакомых людей. Так что, если у вас завалялись ненужные ткани или их обрезки, их с радостью примут в дар в Центре декоративно-прикладного творчества. Да и самих вас с нетерпением ждут как на кружке ковроткачества у Светланы, так и на лоскутном шитье у Натальи. Стоимость занятий по нынешним временам смешная: 110 рублей для детей, 130 для взрослых. В месяц!

Понятно, что для творчества в наш скоротечный век времени, как водится, не хватает. Но нельзя же жить в постоянном цейтноте с мыслями: где бы заработать и чем накормить семью. Нужно сказать этому конвейеру: стоп! Как 3 года назад сказала серым будням сама Наталья. Сказала – и пришла в Центр декоративно-прикладного творчества. Говорит, что нашла здесь то, к чему с детства лежит её душа – создавать, творить. Самое забавное, Наталья отнюдь не модница. Да, с детства любила рисовать, но к повседневной одежде равнодушна. То ли дело вещи не утилитарные! «Наташ, а с твоей точки зрения, не кричаще ли одеваются наши женщины? – задаю вопрос. – Всё это обилие пайеток, бисера, рюшечек». «Мы, русские, любим ярко наряжаться, – отвечает Наталья. – Это, наверное, от нашей бедности. В благополучной Европе в чести скромность. У них и без того активная, насыщенная жизнь и нет нужды в кричащих нарядах. А у нас, видимо, радостей не хватает, вот мы и пытаемся компенсировать их так». …Что ж, Наталья дала нам как минимум один повод для радости и гордости. За город, за его талантливых людей. А наносное, оно уйдёт. Как только мы вспомним про свои корни и культуру, которые много лет возрождают в Центре декоративно-прикладного творчества.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.