Новости Оскола » Blog Archives » Узник подвала
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Узник подвала

29.10.2014

17 лет мужчина живёт как бомж

По словам нашей читательницы Александры Пантыкиной, лет 17 назад подвал дома №1 в мкр. Горняк облюбовал бездомный.

– С одной стороны жалко его, но в то же время он надоел. К бомжу приходят друзья. Соберутся на ступеньках подъезда, рассядутся на лавочке. Один раз иду мимо, а в их компании – молодой человек: на теле живого места нет – весь в болячках. Возмущаюсь: «Да что же это такое?», а он с оскорблениями! Сейчас на ступеньках бомжи не сидят, но как гадили в подъезде, так и гадят, – рассказывает женщина. – Сотрудники нашего ЖЭУ двери подвала закрыли на замок. Но он для бомжа не стал помехой: проделал большую дыру в двери и спокойно заходит внутрь. Этого бездомного, наконец, нужно куда-то определить!

Главный инженер ЖЭУ №7/2 Галина Билецкая пояснила, что они и сами не рады сложившейся ситуации. Мужчину уже пристраивали через соцзащиту, но он вернулся к привычному месту обитания. В руководстве ЖЭУ №7/2 пояснили:

– Мужчину зовут Николай Яковлевич и жил он в подъезде Александры Пантыкиной. У него сложная жизненная ситуация – жена через суд выписала из квартиры экс-супруга, и теперь он обитает в подвале. Жильцы дали ему ключи от подвала, подкармливают. Сотрудники ЖЭУ, конечно, против: не должен человек там находиться. Несколько раз выводили Николая Яковлевича из подвала, но люди снова запускают. Мы готовы помочь Николаю Яковлевичу, но как это сделать – не знаем. Помощь бездомным не в нашей компетенции. Логично предположить, что раз супруга лишила Николая Яковлевича жилья, пусть бы она и хлопотала о новой крыше над его головой. Но получается, родственники выселяют человека в никуда, а проблемой должны заниматься совершенно посторонние люди.

К судьбе невольного узника подвала подключился и Комплексный Центр социального обслуживания населения.

Его директор Татьяна Сидякина обещала помочь:

– Хотя такие категории граждан были и есть, город не располагает стационарным учреждением для бездомных. Когда люди начинают звонить с просьбой пристроить несчастных, пишем письма главврачу ЦРБ с просьбой приютить таких людей. Выделяем транспорт и отвозим их в Роговатовскую, Шаталовскую больницы на социальные койки.

Кристина ГОДОВНИКОВА

СКАЗАНО!

Руководитель проектов Фонда «Институт экономики города» Елена Коваленко уверена, что основные проблемы по преодолению бездомности кроются как в неэффективной социальной политике государства, так и психологии самих бездомных: «Профилактикой и предотвращением бездомности госслужбы не занимаются, а социальная работа с теми, кто уже стал бездомным, осложняется бюрократическими барьерами, низким уровнем взаимодействия между различными службами, недостаточным развитием сети специализированных учреждений». Зампредседателя комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Афанасьева подтвердила: «Серьезных программ по оказанию помощи таким людям в Госдуме никто не предлагает».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас, согласно данным Конституционного суда, в России около 4 млн бомжей, 3 млн нищих, 5 млн беспризорных детей, 4,5 млн проституток, и, «следовательно,16,5 млн человек — 11,3% населения страны — это социальное дно».

Среди бездомных 85% — мужчины. На Западе треть от общего числа бомжей составляют женщины. Две трети лиц без определённого места жительства — люди в возрасте от 35 до 55 лет.

От 30 до 50% бездомных потеряли жильё в результате тюремного заключения. Следом называют «потерю жилья по разным причинам». Таких среди бездомных 20%. Ещё одна группа — те, кто оказался на улице из-за семейных проблем — 20%. 17% оказываются на улице из-за потери работы. По личному желанию бомжевать уходят более 14% россиян – это «идейные бездомные». Они по складу характера бродяги и авантюристы.

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.