Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

29.10.2014

Опять за наш счёт?

Россиянам предлагают сброситься на культуру. В РФ хотят ввести систему «процентной филантропии». Об этих планах заявил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений уже внесено в проект закона «Основы государственной культурной политики». 

«Пока мы предлагаем гражданам добровольно отчислять до 2% налога на доходы физических лиц. Эти средства не просто потратят, а передадут в эндаунтмент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом», – уверяет представитель Минкультуры. По предварительным подсчетам, если хотя бы 7% налогоплательщиков согласятся на целевое распределение, за год соберётся сумма около 30 млрд рублей. Это сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах. «Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне 10%, мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру, независимо от бюджетной составляющей», – уверен замминистра.  Григорий Ивлиев также не исключил, что собранные через подобные фонды деньги могут быть израсходованы на грантовую поддержку отдельных культурных событий или талантливых музыкантов и художников. В общем, ещё одна «радостная» новость о том, что государство содержание очередной сферы снова перекладывает на нас. Как это происходит с капремонтами, здравоохранением, образованием и прочим.

Одной строкой

Москвичи сейчас живут в среднем на 5 лет дольше населения других городов.

Медики возмущены: «Эффективность больниц оценивается не по количеству вылеченных или пролеченных больных, пускай даже в смертности, а по количеству заработанных денег! Но больница – не банк».

Сотрудники госкопманий могут пополнить списки «невыездных» зарубеж.

За 9 месяцев на железных дорогах Белгородской области погибли 16 человек. Основная причина травматизма, как и прежде, — хождение по путям.

В Липецкой области резко – на 28% — выросло количество больных СПИДом. Врачи связывают это с торговлей «спайсами».

Россияне активнее забирают деньги из банков. Только за сентябрь они вынесли 200 млрд рублей. Видя рост цен, люди пытаются спасти рублёвые вклады от обесценивания, покупая валюту и дорожающие импортные товары.

Кроме того, снижается доверие к банкам из-за отзыва лицензий и низких процентов по вкладам.

Каждый седьмой врач в Москве – приезжий.

Около 5 тысяч украинских политиков, бизнесменов и их родственников бежали в РФ. Кроме экс–президента Януковича, обосновавшегося на Рублевке, в России живут: экс-министр МВД, экс-глава Минобороны, бывший генпрокурор и многие другие «бывшие». Те, кого объявили коррупционерами на Украине, нашли или ищут подходящее жилье (от 2 до 30 млн долларов) у нас.

«Ростелеком» за 73 млн рублей собирается создать свой аналог Skype.

Штрафы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах и задержку поездов увеличат: вместо нынешних 100 рублей придётся платить 3-5 тысяч. То же самое ждёт зацеперов и пассажиров, запрыгивающих-выпрыгивающих на ходу. За выброс мусора из вагонов вместо сторублёвого штрафа ждёт наказание от тысячи до трёх.

Россиян все больше беспокоит курс доллара, темпы роста которого готовы побить  результаты 1998 года. Эта проблема 45% опрошенных волнует гораздо сильнее, чем ограничение выезда за рубеж и усиление госконтроля над СМИ, свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.