Новости Оскола » Blog Archives » Какая жизнь – такие и новости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Какая жизнь – такие и новости

29.10.2014

Читательница сообщила, что любит нашу газету, а потому считает своим долгом указать на недостатки. Вернее, на один, но главный: мало сообщений о хорошей работе правительства. «В рубрике «Как живёшь, страна» из 10 новостей – только 2 позитивных, так нельзя!» – «Но мы же эти новости не сами придумываем», – возражали мы. «Надо лучше искать», – настаивала женщина. Слово читателя – закон, поэтому вооружившись фонарём и лупой, начали искать позитив на федеральном уровне. И, представьте, нашли!

Первая хорошая новость: читательница не одинока в своих заблуж…, то есть убеждениях. Сенатор Игорь Чернышев заявил, что информационная политика страны в опасности – в СМИ преобладает негативная информация! И срочно нужно внедрить политику правильную, государственную. И тогда на нас со всех страниц и экранов позитив польётся тоннами. Правда, некоторые несознательные представители СМИ восприняли это в штыки. Анатолий Лысенко, гендиректор «Общественного телевидения России» сказал, что не согласен: «По мнению власти, СМИ всегда что-то не то показывают». А гуру журналистики Владимир Познер был ещё категоричнее: «Так называемую государственную политику в области информации можно назвать иначе – цензура, и мы это уже проходили». Но кто мэтров слушать будет? Врач сказал – в морг, значит, в морг!

Идём дальше. Вот ещё замечательная новость: в Госдуме предлагают обязать радио и телевидение транслировать музыку народов РФ. На продвижение их культурных ценностей необходимо предоставить до 75% эфирного времени российских госканалов и радиостанций. Как заявил автор инициативы коммунист Иван Никитчук, «СМИ уделяют слишком много внимания западной музыке». Ну чем не радостное известие? Нам всем так не хватает бурятских напевов и якутского горлового пения! Интересно только, как эти 75% замерять будут. Это же к каждому теле- и радиоканалу надо специально обученных людей с секундомерами приставить и зарплату им платить. Хотя и тут выход есть – за нарушение квоты парламентарий предлагает установить штраф от 30 тысяч до миллиона рублей. Найдутся на зарплату денежки, значит.

К слову о деньгах. Госкомпания «Роснефть», по разным оценкам, запросила 1,5 или 2 триллиона рублей из Фонда Национального Благосостояния. Ну как не порадоваться за работников этой фирмы, особенно за её руководителя Игоря Сечина, годовой заработок которого, по слухам, раз в 7 больше, чем у погибшего французского нефтяного магната де Маржери. При этом последний денег ни у кого не просил. Аналитики удивляются: во всем мире «нефтянка» народ кормит, а у нас народ – нефтяные компании. А нечего в чужом кармане деньги считать! Помогли хорошему человеку, вот и ладненько.

И другим хорошим людям будет государство помогать: Госдума приняла в первом чтении закон о компенсациях россиянам, пострадавшим от «неправосудных решений» зарубежных судов, в том числе и от введения санкций. Злые люди законопроект сразу же назвали «законом Ротенберга» в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга: в конце сентября в Италии арестовали виллы и счета предпринимателя. В документе указано, что компенсация пойдёт из федерального бюджета. Конечно, скептики сразу завыступали: опять за наш, народный, счёт! А что делать? Надо помогать хорошим людям, если они в беду попали. И пусть «за бугром» неповадно будет «неправосудные решения» выносить!

А вот из российского правосудия просто очень-очень хорошая весть! Суд Красноярска снял с Алевтины Хориняк обвинения. А инкриминировали  73-летнему терапевту ни много, ни мало – незаконное приобретение сильнодействующих веществ и подделку документа. В 2009 году врач выписала «не своему» онкобольному  (он, к слову, уже умер) обезболивающее. Вот и поплатилась за своё сострадание. Делом о рецепте аж на 286 рублей три года занимались семь следователей по особо важным делам! Других-то преступников, видимо, на тот момент под рукой не оказалось. Слава богу, у очередного судьи случилось прояснение в мозгах, и она пошла против обвинения. Порадуемся за медика: тут справедливость и в самом деле восторжествовала. Впрочем, если бы не публикации в СМИ (в которых мало хороших новостей) и не народное возмущение, не факт, что пенсионерку оправдали бы.

Вот ещё одна отличная новость из Госдумы: ЛДПР готова разработать и внести законопроект о введении «отцовского капитала» для мужчин, имеющих нескольких детей от разных женщин. «Назовем его “закон самца”, – предложил депутат Селезнев. Он считает, что «отцовский капитал» будет стимулировать «плодотворных мужчин», имеющих детей от разных женщин, каждая из которых по отдельности не попадает под программу «маткапитала». То, что нам фактически предлагают простимулировать многожёнство и половую распущенность, ЛДПРовцам в голову не приходит.

Это, конечно, далеко не все хорошие новости на сегодня. Но считаю, задачу, поставленную читательницей, мы выполнили на все сто.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.