Новости Оскола » Blog Archives » Потеря потерь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потеря потерь

29.10.2014

В нынешнем году областная казна недополучит около 3 млрд рублей. Это произошло в первую очередь из-за сокращения поступлений налога на прибыль от предприятий металлургической отрасли. Руководитель областного Департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик сообщил, разброс доходов в бюджет области за последние шесть лет очень велик.

Если в 2008 году собственные налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона составили 44 млрд рублей, в 2011 году – 60 млрд рублей, а в 2014 ожидается не более 55 млрд рублей. То есть нет ни стабильного спада, ни роста.  При этом Боровик констатировал, что за короткий срок «бюджет области получил два ощутимых “прогиба”». В 2009 году доходы бюджета в связи с кризисными причинами сократились на четверть. В 2011 году докризисный уровень восстановился, но с 2012 года пошла стагнация бюджетных доходов. За 3 года потери этого налога составили почти 33 млрд рублей. За шесть лет – 50 млрд рублей, что равнозначно годовому бюджету области. Главный фактор такой отрицательной динамики – очередное снижение налога на прибыль предприятий горнометаллургического комплекса, прежде всего, из-за колебаний курсовой разницы валют. Также снижению поступлений в бюджет способствовали завышенный прогноз реализации алкоголя и недополучение централизованных федеральных акцизов на нефтепродукты.

На фоне потерь от предприятий горнометаллургического комплекса, ситуация с другими налогами выглядит куда более оптимистично. В частности, поступления от налогов на доходы физических лиц и налога на имущество увеличились на 35%, от акцизов – в 1,5 раза, местных налогов – на 43%.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.