Новости Оскола » Blog Archives » Алкоголь в крови не обнаружен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Алкоголь в крови не обнаружен

29.10.2014

Родители обвиняют в смерти ребёнка медсестру

Слух о смерти двухлетней девочки в горбольнице №1, не затихая, курсирует по городу, обрастая новыми, подчас странными подробностями. Известно, что скончался ребёнок 17 сентября. Однако новость о том, сто следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по этому факту появилась на сайте СК только 22 октября. Больше месяца понадобилось, чтобы усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, доставленной в больницу девочке был поставлен диагноз – острая кишечная инфекция. Ей сделали капельницу, от которой у нее началась аллергическая реакция. Около 20 часов девочку перевели в палату реанимации, где она вскоре скончалась.

«По мнению родителей ребенка, медсестра, которая ставила капельницу, находилась в состоянии опьянения. В ходе следствия будут тщательно проверены доводы каждой из сторон, изучена медицинская документация, правильность поставленного диагноза и назначенного ребенку лечения. Кроме того, следствием будут приняты меры, направленные на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — написано на официальном сайте Следственного комитета.

Понятно, когда такие вещи, как «пьяная медсестра», обсуждают бабушки на лавочке, но разве можно такую информацию подавать как официальную? Медсестра была вынуждена обратиться в наркологический диспансер, чтобы хоть как-то спасти свою репутацию. Ей выдали заключение об абсолютном отсутствии алкоголя в крови, но «утка» уже запущена. «Ложечки-то мы нашли, но осадочек остался…»

В горбольнице №1 нам пояснили, что по данному факту проведено служебное расследование на всех уровнях, вплоть до областной лечебно-клинической комиссии. Вскрытие проводилось с привлечением независимых экспертов, в результате чего диагноз врача подтвердился в полном объёме. Какой был диагноз, нам не рассказали, сославшись на врачебную тайну. Но об аллергической реакции, по словам медиков, речи быть не может.

В Следственном комитете же «НО» пояснили, что мнение медиков их не интересует, дело заведено, чтобы дать объективную, всестороннюю  оценку работы врача и медсестры в данном конкретном случае. Пройдёт комплексная судебно-медицинская экспертиза, и хотя следователи уверяют, что проверки проведут в максимально возможные короткие сроки, окончательного результата в ближайшее время ждать не приходится.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.