Новости Оскола » Blog Archives » Последствия ужасны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Последствия ужасны

05.11.2014

Тяжких преступлений стало больше

Полицейские подвели итоги работы за 9 месяцев. По словам начальника Управления Виктора Деревлёва, несмотря на обострение политической ситуации и приток беженцев, в Старооскольском округе удалось удержать стабильную обстановку. Основные показатели кардинальных изменений не претерпели. За 9 месяцев общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 7% (с 2100 до 2250). Общая раскрываемость преступлений составила 63%.

Виктор Николаевич огласил не только цифры, но и на примерах показал, что происходит в округе. Например, мошенничество. Хотя количество случаев сократилось со 171 до 151, практически еженедельно граждане попадаются на уловки телефонных аферистов. Срабатывают как старые схемы («ваша карта заблокирована», «ваш родственник в беде»), так и новые. Буквально на днях пенсионерка перевела 50 тысяч рублей злоумышленникам, приславшим ей сообщение: «С вашей карты списано 50 тысяч рублей». Псевдоработники техслужбы банка убедили женщину пройти к терминалу и «помогли» отправить сбережения на чужой номер. Еще одна женщина перевела «потомственному целителю» 350 тысяч рублей за «лечение» сына от алкоголизма на расстоянии. Надо ли говорить, что что семейную проблему злоумышленник не решил?

На почве суеверия в этом году не раз оскольчанок «разводили» на деньги и драгоценности. Только в сентябре в Старом Осколе зарегистрировано 4 факта обмана под предлогом снятия порчи. 30 сентября сотрудники уголовного розыска задержали дамочку, которая подозревается в трёх из этих четырёх преступлений. 44-летняя уроженка одной из стран СНГ летом переехала в Белгород. На жизнь зарабатывала, продавая постельное белье в районах области, а параллельно «снимала порчу». Злоумышленницу также подозревают как минимум в 10 подобных преступлениях на территории Белгородчины.

Беспокоит полицейских и рост числа тяжких преступлений. С 23 до 31 случая возросло число причинений тяжкого вреда здоровью, с 9 до 12 — умышленных убийств. В большинстве случаев всё это происходит после «принятия на грудь».

Около 60% от общего количества преступлений составляют кражи имущества. Отмечен и рост преступлений в общественных местах — с 683 до 737. Хотя ежедневно полиция делает мониторинг событий, и с учётом анализа разрабатывает план единой дислокации наружных нарядов. Маршруты несения службы максимально приближены к местам возможного совершения тех или иных преступлений. Но важны и другие меры профилактики, в частности установка видеокамер. Примеров тому, как быстро раскрываются преступления, запечатлённые на видео, много. Но гораздо ценнее тот факт, что многие происшествия так и не состоялись по причине того, что злоумышленники замечали «глазки» видеокамер.

Помимо вышеперечисленных преступлений, сотрудники старооскольского УМВД выявили 96 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Сейчас выясняются каналы поставки «спайса» – наркотика, который в основном употребляет молодежь.
Что касается экономических преступлений, сотрудники ОЭБ и ПК выявили 103 факта. Из них 20 — преступления коррупционной направленности.

Руководители Управления отметили высокий профессионализм сотрудников при задержании «ростовской» группы, успевшей за три дня сбыть в Белгородской области 86 поддельных пятитысячных купюр. Обращения от рассчетно-кассовых центров о фальшивках из магазинов поступили 15 сентября. За считанные часы правоохранители установили приметы сбывавших, их автомобиль, гостинцу, где они жили. Злоумышленников задержали уже на выезде из Белгородской области. При обыске в машине оперативники обнаружили еще 74 фальшивых банкноты по 5000 рублей.  Из 86 вброшенных купюр из оборота изъято 55.

Если говорить о тех, кто преступает черту закона, 64% из них не имеют постоянной работы (из 1052 – 674), 492 человека (47%) — уже привлекались к уголовной ответственности, 8 — рецидивисты. По пьяни совершено 345 преступлений. Установлены также 64 несовершеннолетних, на счету которых 83 преступления. Ситуация на дорогах Старого Оскола остаётся напряжённой. Количество ДТП с пострадавшими увеличилось со 135 до 145, в них травмировано 160 человек,  20 погибло. Госавтоинспекция выявила 13299 нарушений ПДД. Количество водителей, задержанных инспекторами ДПС за вождение в нетрезвом виде, угрожающе велико – 1041 человек! Лишенных водительских прав или вовсе не получавших их выявлено 386. Виктор Деревлёв предупредил: «Организм у каждого человека по-разному реагирует на наличие алкоголя в крови. Кого-то тянет в сон, а кого-то “на подвиги”. Только на дорогах эти “подвиги” приводят к страшным последствиям».

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.