Новости Оскола » Blog Archives » За-БАД-али!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За-БАД-али!

05.11.2014

Оскольчанка искала нормальную работу, а попала к сетевикам

Моя подруга – человек вполне себе грамотный, с высшим образованием, опытом управленческой работы в банках. Но вот, поди ж ты, и её развели лохотронщики. Только не те, которые сулят выигрыш по телефону или сообщают о заблокированной карте. Нет. Она попала на удочку людей, которые обещают приличную работу с приличными зарплатами, а на деле… Впрочем, дадим слово «потерпевшей».

– Три года я просидела с ребёнком в декрете, а сейчас пришла пора выходить на работу, – рассказывает Марина. – Но в банк возвращаться не хотелось – там система потогонная, мы света белого не видели. Не замечали, что на улице: весна, осень. Домой приползали чуть живые в 9-10 вечера. Молодые ещё могут в таком режиме работать, а с двумя детьми лучше найти местечко поспокойнее. И я стала искать такое.

В Интернете попалось объявление, что требуется бухгалтер в информационный центр. Можно даже без опыта, оклад 16-19 тысяч. Это, конечно, несколько смутило. Без опыта и такие деньги? Но решила попробовать, тем более, я по образованию бухгалтер и этого самого опыта у меня выше крыши. Звоню, меня приглашают к двум часам на собеседование на улицу Революционную. Прихожу, мне дают заполнить анкету. Спрашиваю своего куратора, он представился Андреем Игоревичем: почему вакансий так много? Слышу, что компания расширяется. Говорит, что офис занимается оптовыми продажами, с гипермаркетами работают.

Ты это слышишь, но информация до тебя как будто не доходит. Этих менеджеров определённо учат воздействовать на психику, подбирать правильные слова, интонации, словом, влиять на людей. Настаиваю, что за фирма, отвечает: «ТСН групп корпорейшен». Потом уже узнала, что название звучит совершенно по-другому. Видимо, умышленно искажают, чтобы, если кто в курсе их деятельности, не соскочил с крючка. А, забыла сказать… нас же попросили сделать две фотографии для бейджика, и мы все ходили с этими опознавательными табличками. Думаю, для того, чтобы «левые» и ненужные не попали в офис, чтобы всё было шито-крыто. А ещё нам всем для ознакомления выдали методички. Но не просто так, а за 300 рублей. Сказали, что потом возвратят. Типа в залог деньги. Я возмутилась, об этом по телефону никто не предупреждал. Иначе сразу бы поняла, что это развод. Да и денег таких с собой не взяла. В общем, «аренду» мне уступили дешевле.

На ознакомительную лекцию идти не хотелось, уже понимала, что вляпалась во что-то, мне абсолютно ненужное. Но любопытство победило: какую лапшу дальше вешать на уши будут и сколько людей поведётся? «Лапша» была так себе, малоубедительная. В отличие от Андрея Игоревича, дама преклонных лет даром убеждения не обладала. То ли не обучали её, то ли не старалась. А может, мозгов и образования не хватало – шут его знает. В общем, не одна я зевала – многие рассматривали крылатого льва, огромную карту мира на стене, портреты каких-то людей, которые, как нам внушали, добились небывалых успехов с замечательной компанией. И дальше часа полтора нам несли ахинею про эту компания. Никакой конкретики – сплошные восторги, ахи-вздохи: какая-де мощная эта китайская корпорация, какие машины дарит тем, кто хорошо работает…

Сижу и думаю: «Какая же я лохушка!». И таких в зале – человек 10. С учётом двух собеседований в день – нас, облапошенных, уже 20. Прилично, ничего не скажешь – умеют обрабатывать доверчивых! В общем, корю себя и скучаю. Вопросы задавать нельзя. Это позволено только счастливчикам на последнем задании. «Но, — предупредили нас, — дойдут не все, а лишь процентов 20». Интересно, а остальные куда денутся? Пока я иронизирую, слышу, что компания – не сетевой маркетинг – ни боже упаси! У нас – прямые продажи! Мы дилеры!  В общем, заканчивается вся эта галиматья, нам выдают задание: сформулировать 50 ценностей. О как! Целых 50! Обычно реальных бывает от силы 10, а чаще 5. А тут 50!

Потом в Интернете, когда стала изучать отзывы и поняла, что компания занимается банальной продажей БАДов и прочими вещами, наткнулась на замечательную «ценность». Видимо, один из бывших адептов корпорации написал: «Я мечтаю убить эту компанию!». Понравилось, смешно. Если бы я была более злопамятной, я бы тоже этого захотела. А так… назавтра просто поехала, вернула им их никчемную методичку несуществующего автора и забрала деньги.

Кстати, на второй день на лекцию пришло гораздо меньше народа. Наверное, не одна я поняла, что вместо той работы, на которую ты рассчитываешь, тебе будут предлагать банальное распространение. Обидно не то, что я потеряла время – в конце концов, даже отрицательный опыт небесполезен. Обидно, что фирма убила надежду. Я ведь хотела трудоустроиться, меня обнадёжили (обманом), а в итоге мечта о новой работе потерпела фиаско. Хочу предупредить таких же как я: не обольщайтесь. И пробуйте навести справки о компании не после собеседований, а до. И если с вас пытаются вытянуть деньги – неважно за что: методичка, лекция, помощь в трудоустройстве – здесь явно не всё чисто. Мошенниками в чистом виде сотрудников компании не назовёшь: я-то сама к ним пришла, сама деньги отдала. Однако и от настоящих работодателей они отличаются как небо и земля. Нет, если кто-то разбогател на торговле БАДами, я искренне рада, но я-то сразу предупреждала, что меня ни прямые продажи, ни «сетевики» не интересуют! Однако… В общем, буду искать работу дальше. Вдруг, повезёт?

Жалобу выслушивала Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.