Новости Оскола » Blog Archives » «Держитесь правой стороны»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Держитесь правой стороны»

05.11.2014

Старейший священник Белгородчины – о себе и будущем России

На окраине Истобного стоит храм. С монументальными колоннами, которые, скорей, увидишь в Питере, чем в селе. Затянувшийся ремонт сделал купола синими, а стены – светло-бирюзовыми.

ist1

Мне же храм Георгия Победоносца запомнился другим: солнечно-жёлтым, с золотыми маковками. 43 года назад в этом приходе меня крестили. Везли аж из Курской области: не дай бог узнают, что комсомольцы следуют православным традициям! Удивительно, но батюшка, окунавший меня в купель, жив, здравствует и по сей день неразлучен с церковью. Если бы служение отмечали в трудовой книжке, местом работы бы значился храм с. Истобное – 53 года без выходных и отпусков. «Он такой светлый! Без капли гордыни», – восхищалась священником соседка по маршрутке Стефания. К батюшке, в Губкинский округ, она ездит из Старого Оскола. Говорит, тянет к его мудрости и простоте.

ist2

Человек так не может

…В доме о. Леонида тоже по-простому: деревянные скамьи, простой кухонный гарнитур, на стене картинка с сюжетом из «Тараса Бульбы». В углу – кипа разной литературы. Хотя 86-летний о. Леонид слеп на один глаз, читает запоем: жития святых, откровения, Библия… Говорит, в этих книгах прошлое и будущее России, в них – вся соль православия.

– Батюшка, а ведь вы родились, когда шло самое насаждение нового строя, когда царил нигилизм в отношении всего и вся, кроме линии партии. Откуда тогда вера в Бога?

– Спасибо отцу с мамой! И папа, Иоан Гончаров – учитель начальных классов, и мама – неграмотная, оба православными были. Но настоящая ревнительница веры – бабушка. Когда пришла новая власть, отцу предложили возглавить Ольховский сельсовет – горлопанить-то все могут, а дела делать – нет. Грамотных, почитай, тогда не было. Он согласился, но когда дело дошло до вступления в партию, сказал, что должен с матерью и женой посоветоваться. Его на смех подняли: председатель, а туда же – с глупыми бабами советуется! Но папа был непреклонен: сильно уважал и мать, и супругу. Бабушка моя как услышала такие речи, подошла к иконам и говорит: «Вступишь в партию, перед образами отрекусь от тебя. Скажу, что нет у меня больше сына! У нас одна партия и одна вера – Бог!». Так и остался Иоан Кузьмич беспартийным. А я… я в Бога уверовал, когда мне было уже за двадцать. В начале 50-х работал в колхозе, сдружился с деревенским фронтовиком. Он все о Боге рассказывал, как помогало ему Евангелие на войне. Я пристал: дай почитать! Тогда церковные книги уничтожались, редко кто отваживался хранить их дома. Всю зиму читал, перечитывал, если не понимал, просил растолковать отца. Написано же: «Просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам». Нагорная проповедь и Откровения Иоанна потрясли! Христос наставлял учеников: «Любите врагов ваших, молитесь за обижающих и гонящих вас…» Меня как молния пронзила: ни учёный, ни философ, никакой человек на Земле так не скажет – только сын Божий! Ни в какой другой религии такого самопожертвования и такой любви нет. Стал я ходить в церковь, там на меня и обратил внимание священник. Благодаря ему я в 1957 году поступил в Московскую духовную семинарию. В Лавре год проучился, и тут умер священник, благословивший меня на учебу. Односельчане попросили продолжить его дело, иначе церковь закроют. Согласился. Меня рукоположили сначала в сан дьякона, затем священника. Полгода служил в Старооскольском Троицком храме, затем в церкви под Корочей, а с 1961 года – в Истобном.

Господь хранил

– Страшно было?

– Конечно! Засыпаешь и не знаешь, где наутро окажешься: в своей постели, или в тюрьме. Хуже всего, пожалуй, было при земляке моём, Хрущёве (Леонид Гончаров родился в Курской области). Всё тайно делали – в церковь ходили, детей крестили, венчались. В душе постоянно жил страх – заберут или обойдётся? Ведь и в церкви крестил, и на дому. Приехал как-то в село, а жители сразу 21 ребёночка крестить принесли! Я глянул и обомлел. Что делать? Донесут – пропал. Но решил: пусть будет всё по Божьей воле. И ведь никто не донес! Ко мне, деточка, из Белгорода, из отдела по делам религии, из КГБ не раз приезжали. Но Господь сохранил… Скольких окрестил, отпел и обвенчал – не вспомню. Но обидно, что истинно верующих мало. Крестятся многие, а причащаются, посты соблюдают – единицы. Говорят, мол, мы и так верим. Так ведь и сатана верит, однако не творит добра, а только зло. Одно признание, что Бог есть, еще ничего не дает. Вера должна подкрепляться делами. Каждый день надо Евангелие читать. Апостол Иаков пишет: «Что пользы, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? …Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих».

Да будет царь?

– Вы ведь почти нигде не были, не хотелось мир посмотреть?

– Ну почему не был? В Оптиной пустыни был – понравилось. Но у всего, в том числе и путешествий, цель должна быть: меняться к лучшему. А человек съездил в Иерусалим и тут же фотографии в Интернет выкладывает: вот я какой, «паломник»! Какие ж тут перемены – одна показуха! И Серафим Саровский и Сергий Радонежский святости достигли, никуда не выезжая. Так что я никому не завидую. А вера не даёт впадать в уныние. Верю, что в России всё будет по-другому. И так хочется посмотреть на это «другое»! Читаю духовника царской семьи архиепископа Феофана. Он предрекает, что в нашей стране снова будет царь. Конечно, цари бывают разные, и богомерзкие тоже. Но кто виноват в том, что случилось с нами в последние 90 лет? Мы. Россия грешна. Народ неблагодарным оказался, отринул веру предков. И потому Господь предал её бесам на мучение. Но прозрение наступит, и страна обратится в покаяние! Вот что пишет в изгнании Феофан: «Вы спрашиваете меня о ближайшем будущем. Я не сам от себя говорю, а сообщаю откровения старцев. А они передавали мне следующее. Пришествие антихриста приближается и очень близко… Но до пришествия Россия должна еще восстановиться, конечно, на краткое время. И в России должен быть Царь, предызбранный Самим Господом. Он будет человеком пламенной веры, великого ума и железной воли. Так о нем открыто… В России восстановится монархия, самодержавная власть. Господь предызбрал будущего царя. Он прежде всего наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малым исключением, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место… Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но того Православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный царь на престоле». Царь придёт из династии Романовых, но по линии матери.

О грехах – с юмором

Ох, у вас, наверное, сложилось впечатление, что о. Леонид – эдакий строгий старец, говорящий исключительно цитатами из Библии, карающий грех, как только тот попадётся ему на глаза. На самом деле, батюшка, хоть и поборник чистоты духовной, ко многому относится с пониманием. И если бичует пороки, то с юмором. И в стихах. Послушайте, отрывок из его «Брюкомании»:
…И на исповедь идут в мужском одеянии.
Угадай попробуй тут: в каком они звании!
Муж ли то, или жена – видом одинакова,
Не покрытая она, стрижена под Якова.

Он читает строчки, а сам хитро поглядывает: дошло ли до меня, в чей огород камень? Писать батюшка горазд: уже несколько его книг вышло, и все нарасхват. Он размышляет на злобу дня, откликается на события в Молдавии, Украине, Армении. Запомнилось это:
Наш век бурлит, народ в смятеньи:
Дороги разные видны.
В каком держаться направленьи?
Держитесь правой стороны!
Когда тебя в вопросах веры
Столкнуть желают с вышины
В своё болото лицемеры –
Держитесь правой стороны!

Сам о. Леонид больше 60 лет держится православия – нашей правой стороны. У них с матушкой Марией (она недавно умерла) пятеро детей. Все – верующие, живут в Старом Осколе, Губкине, Ивне… Дочь Вера говорит, что папа никого насильно к вере не склонял. Но какой-то пример приведёт, случай из жизни расскажет, и ты вроде как сам понимал в какую сторону нужно двигаться, какую дорогу выбирать.

…На прощанье я подарила священнику работу воспитанницы старооскольского Центра культуры и искусств. «Красиво, – узнав, что храм на картине не просто нарисован, а сделан в манере квиллинга, сказал о. Леонид. – Сердечная благодарность тем, кто делал это. И пусть всех вас, мои дорогие, хранит Господь!».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Судьбы людские   |   Наверх

Обсуждение закрыто.