Новости Оскола » Blog Archives » «Когда это будет?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Когда это будет?»

05.11.2014

Семья украинцев мечтает вернуться домой

Они уехали из Белореченского 22 июня, когда только начали бомбить пригород Луганска. Думали, переждут лето у харьковских родственников, а там и стрелять перестанут. Когда поняли, что не перестанут, перебрались в Старый Оскол. Временно, как надеется Татьяна. Когда-то ведь война закончится.

Но быстрее чем война, истекает 90-дневный срок пребывания украинцев в России. И что делать дальше, семья не знает. Вернуться домой? Но на носу зима. Если начнутся артобстрелы, прятаться придётся в холодном подвале. С детьми это невозможно. Младший и так болеет. Остаться? Но цены в Осколе такие высокие, что экономишь на самом необходимом. Вопросы, вопросы… от них пухнет голова, а ответы так и не находятся. Таня с надеждой пытается дозвониться оставшимся ТАМ родителям, но связь редкая и плохая.

Из последних новостей – танки по селу разъезжают, как маршрутки. Работы на Донбассе нет, многие проедают последние запасы. Мужчины работают за пайки, за кулёк картошки. Люди пытаются распродавать вещи – но кому они нужны? Главной ценностью стали вода, еда и крыша над головой. Появились мародёры. Из своих же. Доведённые до отчаяния белореченцы грабят оставшиеся без присмотра квартиры. Отцу девушки даже приходится ночевать в «трёшке» дочери. Пока всё цело. А вот машину уберечь не удалось. Её специально оставили дома под присмотром родителей, боясь, что отнимут на блок-постах или границе. Но пришли люди в форме и «национализировали» автомобиль. Взамен оставили военный билет парня из Винницкой области. А откуда его взяли? Может, с мёртвого… Зато газ в посёлке восстановили и свет дали. Правда, воды в кранах нет, приходится из скважин брать.

– Мы жили хорошо. Муж-шахтёр зарабатывал 7 тысяч гривен. На ваши деньги это было около 28 тысяч. Я получала детские по 1112 гривен в месяц (около 4 500 рублей), – рассказывает Таня. – Хватало и кредит гасить за машину, и на поесть-попить-обуться. И нам без разницы было, кто встанет у власти: Порошенко ли, Янукович. Что один пришёл – воровал, что другой придёт – будет воровать. Это же естественно! Но кто-то захотел республику, теперь сидят на перловке, ждут помощи. Тут по телевизору показывают, что весь Донбасс – за Новороссию, мне кажется, это не так. В Луганской области примерно половина населения поддерживала отделение, а половина была за единую Украину (впрочем, ставленник Киева, губернатор Луганской области Геннадий Москаль, считает по-другому: «Если говорить о пророссийских настроениях, то они очень высокие – в некоторых населенных пунктах – 95%, в некоторых — 80%. Самое меньшее – 30% в украинизированной части области, где исторически больше украинцев». — прим. ред.). Не понимаю, почему вдруг все сцепились? Родители говорят, Киев уголь просил, но ополчение не разрешило его добывать и отгружать, пригрозили взорвать шахту. Зачем так делать, почему бы не дать людям заработать? Сестра в Старобельске живёт, такие ужасы рассказывает! По городу трупы лежат, никто их не убирает. Некому. Мы маленькие люди, не разбираемся в политике, но почему такое происходит? Почему???

Нет ответа… И всё же Татьяна говорит, им жутко повезло. Да, госструктуры в России работали отвратительно, но волонтёры и простые люди помогали невероятно! Это они предупредили, когда семья уже была в Москве, что не нужно ехать в Ростовскую область. Там переизбыток беженцев и найти работу шахтёру нереально. Они же помогли с квартирой. В Старом Осколе у семьи никого нет. Месяц жили в «Руси», а параллельно искали работу и хоть какой-то угол. Но в агентствах недвижимости отвечали, что свободных квартир в городе не осталось – всё заняли беженцы. Да и цены взлетели. А денег у семьи – в обрез. Спрашивали местных: не сдаёт ли кто? И на Рудничном квартира сыскалась. Да, без ремонта, без мебели, но хозяйка не взяла с них ни копейки – только за коммунальные услуги попросила платить. Жильцы подъезда помогли – кто чем мог: матрасы, кровать, стол, кастрюли – тащили всё – огромное всем спасибо! И с работой сложилось. Мужа взяли на ГОК. Обещали платить 25 тысяч, даже аванс выдали, пожалели. Но он ещё и грузчиком на рынке подрабатывает по выходным. Старший сын пошёл в школу №13. Хотя тяжело ему, конечно: программа-то другая, историю России и литературу не изучал. Да и система оценок на Украине 12-бальная…

– В Интернете переписываюсь с такими же как мы, – продолжает Таня. – Многие хотят вернуться, кто-то возвращается. Но те, кто уехал на Дальний Восток, на Север, понимают, что обратной дороги нет. А я надеюсь. Прямо мечтаю, как приезжаю в любимое село, представляю, как иду по знакомым с детства улицам, захожу в свою квартиру… И такая тоска охватывает! Когда это будет? Когда?..

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ЦИФРА

Почти 226 тысяч украинцев попросили статус беженца или временное убежище в РФ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.