Новости Оскола » Blog Archives » Операция «Ликвидация»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Операция «Ликвидация»

05.11.2014

В округе идёт демонтаж водоразборных колонок

Эту новость, население, конечно же, восприняло как очередное покушение на их права и стремление сделать жизнь ещё более невыносимой.  И на администрацию округа, и на «Водоканал» обрушился шквал звонков от возмущённых граждан. Директору предприятия Сергею Валяеву пришлось даже собирать пресс-конференцию, чтобы через СМИ донести мысль, что не надо паниковать раньше времени. Из 557 городских и 928 сельских колонок демонтировано всего 144, и только 45 пока не обследованы специалистами. В чём смысл обследования? Необходимо понять: оставлять их на балансе предприятия или нет.

kol1

Если колонка окружена домами, полностью подключёнными к центральному водопроводу, какой смысл тратить средства на её обслуживание? Но есть и более тяжёлые случаи. Если водопровода в доме нет, и жильцы нуждаются в уличной колонке, они должны, как и все, оплачивать эту услугу, заключив с «Водоканалом» договор. Думаете, все так и разбежались выполнять это требование? И ладно бы, речь шла о значительных суммах, люди отказываются платить совсем смешные деньги. По нормативу такое потребление составляет 1,2 кубометра на человека в месяц, умножаем на тариф (13,38 руб.), получаем 16,06 рубля. Это ведь не сопоставимо с тем, что приходится платить обитателям квартир! Однако всё равно, людям и этих денег жалко.

— В сёлах долг за услугу «уличная колонка» на 1 октября составляет более полумиллиона рублей, — рассказал Валяев журналистам. — В городе эта цифра немного меньше –  около 300 тысяч. Получается, колонки приносят убыток «Водоканалу»: пользуются все, а платят единицы. Люди никак не хотят понять, что эпоха социализма прошла, а вместе с ней и халява закончились. Народ тяжёлый на подъём. Вместо того, чтобы заключить договор, он лучше напишет жалобу в редакцию или будет звонить в администрацию. Да, мы пошли на жёсткие меры, но как только  договоры появятся – колонки восстановим.

Потери воды составляют в среднем 20%, а летом эта цифра увеличивается до 27%. И колонки играют в этом немалую роль: люди моют машины, поливают  огороды из шлангов, наполняют фляги, бочки.

В соседнем Губкине провели то, до чего нам ещё далеко: заменили все водопроводные трубы на полиэтиленовые. И колонки восстанавливать не стали — дали возможность всем хозяевам подключить воду непосредственно в дома. У нас в строящихся коттеджах такая же система: есть колодцы для врезки трубопровода частников. И всем желающим выдаём технические условия бесплатно.

Если рядом с колонкой остался только один дом, в который до сих пор не сделан отвод, «Водоканал» пойдёт навстречу: по весне организуем рытьё траншеи, а на трубы и остальные работы человек должен деньги найти сам.

— Если вы все колонки демонтируете, что будут делать пенсионеры, ветераны?

— Ещё раз повторяю: мы не собираемся демонтировать все колонки. Пенсионеры и ветераны, которые заключили договоры на обслуживание, ни в коем случае не потеряют услугу. Но если они захотят провести воду в дом, у каждого  есть дети и внуки,  я не верю, что им действительно некому помочь. Не должна бабушка ходить с ведром к колонке, она должна пользоваться водопроводом, проложенным в её дом.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.