Новости Оскола » Blog Archives » «Недостатки нам незаметны»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Недостатки нам незаметны»

05.11.2014

Жильцы довольны капремонтами, хотя некоторые претензии есть

Многоквартирный дом на ул. Ленина, 42 заметно посвежел. Еще бы! С момента постройки — а это почти полвека — здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Теперь же дом обрел новое «лицо». Лоск в течение двух месяцев наводила подрядная организация «Енисей». По словам её директора Николая Чуруксаева, заменены инженерные сети, кровля, фасад приведён в порядок.

kap-l-42

Во время рейда по капитально отремонтированным домам замглавы администрации Старооскольского округа Сергей Гераймович отметил, что во всех них, согласно законодательству, установлены приборы учета. Серьёзные перемены затронули подвалы домов.

kap-l-42-1

— У нас по всему жилому фонду проводится анализ подвальных помещений. Ставилась задача навести порядок, определить возможности этих помещений, в том числе и для ситуаций, связанных с ГО и ЧС. Чтобы люди знали, куда они смогут эвакуироваться. Хотя в советское время у подвалов было ещё одно предназначение. Помимо роли убежища, они выполняли функцию вещехранилища: ненужный хлам, картофель, соленья-варенья – всё это жильцы сносили вниз. Теперь с этим покончено – уж больно небезопасно было в подвалах. Малейшая искра и подвал вспыхнет вместе с хламом, как пороховая бочка. Теперь их можно использовать только в качестве временного убежища на случай учений или ЧП, — пояснил Сергей Леонидович.

В целом жильцы ремонт дома одобрили. Единственное, говорит один из них Валерий Киреев, неплохо всё же было б сделать крышу металлическую, а не шиферную.
А вот у обитателей ещё одного капитально отремонтированного дома на ул. Ленина, 43 даже таких незначительных претензий не оказалось.

kap-l-43

— Начальник нашей стройки Тофик Гамидович — просто золото, день и ночь на доме. Выйду на балкон — еще восьми утра нет, а он уже на месте, — рассказывает Галина Дурнева. —  И работает наравне со всеми до восьми вечера. Человек болел за дом, как мы. Лично для меня этот ремонт много значит. Я здесь прожила 50 лет. Когда вселилась, моей малышке было 8 месяцев, сейчас дочке уже 51 год. Сами понимаете, дом старый, и ему давно нужен был ремонт. Теперь дом выглядит приличнее. Низкий поклон строителям, трудившимся по 12 часов, часто без выходных. Такого ремонта мы не ожидали! И в доме стало гораздо теплее. Может быть, и есть какие-то недостатки, но для нас они незаметны.

Лидия Харская соглашается: «И в подвале у нас теперь чисто. До этого просто жуть была! Три машины мусора вывезли». Похвалы жильцов звучали в адрес организации «Универсал» под руководством Тофика Каграманова. Комплекс работ тот же, что и в доме №42: замена кровли, ремонт фасада, замена коммуникаций.

kap-l-43-1

Эти же виды работ произвели и на ул. Ленина, 70/3а. Нареканий со стороны жильцов почти не было, за исключением просьбы установить козырьки над подъездами и привести в божеский вид дорогу во дворе. Жильцов обрадовали: козырьки уже готовы, их просто не успели установить. Что же касается дороги, Сергей Гераймовив пообещал, что попытается решить этот вопрос.

На улице Ленина как новенький выглядит и дом №73. Подрядчик – «Универсалстрой». По словам ее представителя Александра Халеева, без трудностей не обошлось:

— Дом старый, соответственно, и сети были негодными. Сыпался сильно фасад. Что касается кровли, она мягкая, не каркасная. По­требовался полный демонтаж, очищали до самых плит. Удалось всё сделать оперативно, пока погода стояла относительно сухая и тёплая. В общем, считаю, со всеми трудностями мы справились.

kap-l-73

Однако один из жильцов Игорь Шигин так не считает. Поскольку в первом подъезде нет подвала, (он есть лишь во втором), замену всех коммуникаций не произвели. Эти работы даже не заложили в смету. Заместитель главы пояснил, что он в Старом Осколе работает с марта. К этому времени сметы уже составили и утвердили у регионального оператора. Поменять то, что было сделано, уже невозможно. Кроме того, не было документов с указанием, где именно проходят коммуникации.

– Вопрос поставлен правильно,  –согласился Сергей Леонидович. – Его нужно решить, но уже вне программы капремонта. Паспортизация сетей, которая имеется сегодня, не отвечает современным требованиям. С этой целью принято решение создать электронную карту города, в которую войдут все сооружения и все коммуникации. Уже все дома занесены в электронную схему, а также часть коммуникаций. До конца года туда войдут оставшиеся коммуникации. Карту раздадим всем ресурсоснабжающим организациям для паспортизации.

– В этом году по постановлению правительства в капитальном ремонте участвуют 9 многоквартирных домов: мкр. Горняк, 27; улица Ленина, 42; 43; 73; 70/3а; улица 1-й Конной Армии, 25; улица Прядченко, 125; улица Октябрьская, 23; мкр. Олимпийский, 35. Запланировано выполнение работ на сумму 61 миллион 270 тысяч рублей, – пояснил директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин. – Пока освоено 94% средств. В мкр. Горняк и на улице Октябрьской капремонты ещё не завершены. На улице Прядченко, 125 остались незначительные работы. Идёт вывоз мусора на улице Ленина, 70/3а. Остальные дома готовы. На восьми домах фасады утеплили, а вот дому №70/3а на улице Ленина это не понадобилось: у него оказались отличные характеристики теплопроводности стен. В мкр. Олимпийский, 35 утепление сделали частично, лишь у тех панелей, которые разрушены временем и которые по теплопроводности показали плохой результат.

Как отметил Сергей Гераймович, все дома, на которых уже сделан капремонт, и где это только предстоит, контролировались и будут контролироваться самими жильцами. Чтобы в последующем при сдаче дома не возникло никаких разногласий. Без подписи жильцов ни один дом сдан не будет, ведь в ходе ремонта вскрываются болевые точки, не отражённые в документации, и кому, как не жильцам, про них знать и держать на карандаше?

Всего к нынешним капремонтам привлечено 14 подрядных организаций. В основном каждый объект ведёт одна организация, но если не успевает, ей на помощь приходят другие. Например, в мкр. Горняк, 27 работает сразу три подрядчика. Несколько подрядных организаций трудится и в микрорайоне Олимпийский, 35.
На 2015 год изначально планировали произвести капитальный ремонт на 58 многоквартирных домах на сумму 481 миллион рублей. Но в Фонд реформирования жилья добавили средств и эта сумма увеличилась до 555 миллионов рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.