Новости Оскола » Blog Archives » «Врагам народа» посвящается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Врагам народа» посвящается

05.11.2014

В городе открыли памятник жертвам репрессий

Печальная музыка, скорбные лица пожилых людей с цветами в руках. Некоторые то и дело вытирают слёзы. 30 октября в сквере Скорбящей матери появился новый памятный знак – жертвам политических репрессий.  Большинство детей тех, кто погиб в лихие годы, не знает, где похоронены их родители, не имеют возможности посидеть над могилкой. Теперь они могут хотя бы возложить цветы к гранитному знаку, преклонить перед ним голову.

– Я – сын «врага народа», – представляется Михаил Андреевич Котляр, председатель старооскольской общественной организации жертв политических репрессий. – Мы в 30-е годы жили в Киевской области. Отец работал заведующим магазином, завист­ники написали на него донос, и 5 мая 1938 года его расстреляли. Я два года своей жизни убил, чтобы появился этот памятник. К нему будут приходить люди, смогут почтить память тех, кто погиб. Низкий поклон от всех нас Андрею Угарову за финансовую помощь! До него отказали в трёх организациях.

– И Михаилу Андреевичу от нас всех поклон, – вступает в разговор женщина. – Именно он добился того, чтобы появился этот памятник, раньше на нас никто внимания не обращал. Когда он стал председателем, всё изменилось, организацию официально зарегистрировали. Котляр старается держать нас всех вместе. Уже нет чувства, что мы никому не нужны.

– «Волгой народного горя» назвал Солженицын бесконечный поток  репрессированных, – напомнила на митинге открытия директор по соцвопросам ОЭМК Ирина Дружинина. – Память о национальных трагедиях так же священна, как и память о наших победах. Наши дети должны знать историю страны.

Отзвучали положенные речи, благочинный Алексей Бабанин отслужил панихиду за упокой души «безвинно убиенных лютыми властями». После возложения цветов Управление соцзащиты устроило для активистов организации обед в «Славянке».

Народ расходился, а ко мне подошла пожилая женщина: «А что это, разве праздник какой? А-а-а, репрессированным, говорите. Раскулаченным, что ли? У меня отца когда-то раскулачили и сослали, так мама до самой смерти умоляла никому об этом не рассказывать. А умерла она в 2007 году – не сталинское время. Но так боялась…»

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.