Новости Оскола » Blog Archives » «Куда надо» пришёл сам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Куда надо» пришёл сам

12.11.2014

Народ пообщался с представителями власти

Ну да, мы уже сами себе набили оскомину темой капитальных ремонтов, которые заканчиваются сейчас в нескольких домах Старого Оскола. Но люди имеют право знать, куда идут их деньги, поэтому мы отправились в очередной рейд с представителями администрации округа по тем домам, которые не успели проверить на прошлой неделе.

Самое интересное – некоторые жители всех четырёх домов приняли двух чиновников и журналистов за комиссию, которая подпишет акт приёмки, поэтому наперебой указывали на недоделки. Услышав, что это всего лишь промежуточный вариант, скептически цедили: «Ну, посмотрим…» Ещё одна трудность: многие до сих пор так и не поняли, чем отличается капремонт (взнос на который ввели только в прошлом году) от текущего (который должна делать управляющая компания по мере надобности). Поэтому во время рейда некоторые требовали от комиссии и от подрядчиков «поменять почтовые ящики», «покрасить стены в подъезде». Как бы то ни было, общение это в высшей степени полезное, позволяющее решить многие конкретные вопросы.

Строителями довольны

Итак, на первом доме (Горняк, 27), пенсионерка пожаловалась, что в процессе ремонта ломают кладовки в подвале. Это, в общем-то, логично. «НО» в прошлом году писали, как именно из-за захламленности подвала в такой же точно пятиэтажке на том же самом Горняке возник пожар. Но тут – особый случай: каждое лето эта женщина самолично разводит под окнами цветы и ухаживает за ними. И в подвале у неё хранятся тяпка, грабли и прочее. Ей пообещали оставить уголок для инвентаря или выделить другой. Ещё она показала на канализационный люк, расположенный на клумбе гораздо ниже уровня почвы: «Или дождь, или поливаем – вода в этой яме скапливается». Конечно, к капремонту это никаким боком не относится, но замглавы Сергей Гераймович пообещал, что ЖЭУ не откажется решить эту проблему.  Других претензий у жильцов не обнаружилось, строителям благодарны.

В ещё больших комплиментах строителям рассыпались две жительницы дома №23а по улице Октябрьской: «Молодцы! Вежливые, не ругаются, все просьбы выполняют, аккуратны», «И тепло в доме уже почувствовали. А красивый какой он стал! Наверно, самый красивый в городе!» Дом 1964 года постройки, действительно, выглядит помолодевшим и посвежевшим. Но его вид уродует ободранный кирпичный вход в магазин на первом этаже. Частная собственность, что делать?

— Будем беседовать с владельцем, убеждать прийти к общему стилю, — поделился соображением начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин.

— Если не согласится – ко мне его! – довольно резко распорядился Гераймович.

О! Прямо классика: «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» Надеюсь, до этого не дойдёт, и собственник сам поймёт, что вход в его магазин выглядит, как ржавый гвоздь посреди паркета. Ему самому это не выгодно: покупателей привлекать надо, а не отпугивать.

Если бы не рейд, сроду бы не узнала, что дому №125 на Прядченко — 68 лет и, по словам самой старшей обитательницы, строили его (или помогали строить) ещё пленные немцы после войны. «Дом был совсем другой, с балкончиком, колоннами, красивый по тем временам. Отопление печное, я дочку родила в 1962 году, муж мешками лузгу с «Маслобойного» носил, ею и топили. И жили ничего, нормально. А теперь рады вдвойне: в квартирах стало тихо, тепло, шума с дороги не слышно. И крыша не течёт. Спасибо и ЖЭУ-6 нашему, они тут с нами, считай, живут с августа». Руководитель белгородской фирмы, делавшей ремонт, присоединились к благодарности: если бы не ЖЭУ, таких результатов сегодня не было.

Пробный шар

Больше всего разговоров, претензий (тех самых, про почтовые ящики и прочее) случилось на последнем объекте нашего турне — Олимпийский, 35. Это неудивительно – единственная многоподъездная девятиэтажка, попавшая в программу в этом году в качестве «пробного шара», чтобы понять, с какими проблемами придётся столкнуться, когда их ремонт станет массовым. Если прочие здания сплошь облепили утеплителем, а сверху штукатуркой «Короед», здесь такие действия произвели только на фасаде перед 30 квартирами – теми, которые реально перемерзали в зиму (их обнаружили с помощью тепловизора). В результате дом выглядит не так красиво, как остальные, хотя пятна утеплителя подобрали по цвету в тон всему зданию. Это вызвало большое недовольство пожилого мужчины: «Надо было всю внешнюю сторону отделать! Мы же каждое утро умываемся и чистую одежду на себя надеваем. Качественно делаете, но процентов на 70, не больше!»

— Капремонт не для красоты, а для комфорта проживающих, — парировал Гераймович. — Этот дом обошёлся дороже, чем все остальные, потому что он большой, много сетей. На него ушло 25 млн рублей. Если навести красоту, был бы 41 миллион, у нас нет таких денег. Региональный оператор определил нам стоимость за квадратный метр общей площади в 3950 рублей, вне зависимости от этажности и состояния дома. Мы ограничены этими рамками. Что касается качества, принимаем работы и оплачиваем их только при условии подписания приёмки жильцами.

Зинаида Михайловна, старшая по подъезду, живущая на северной угловой стороне, заявила, что у них по всему стояку холодно, несмотря на проведённые работы. Гераймович и Щепин дали наказ Руслану Жданову, директору ЖЭУ-3, разобраться и всё исправить. Женщина продолжила: «А в остальном очень довольны нашим ЖЭУ и его директором. К нему можно обращаться по любому вопросу, при прежнем руководстве такого не было». Правда, сразу же после этого позитива пошли замечания: пол редко моют, дверь новая сильно хлопает… Ну, наверное, Руслан Николаевич эти проблемы решит, тем более, что прощалась с ним женщина словами: «Ма-ла-дец! Буду и в следующий раз за него голосовать!»

Жалуйтесь!

Во дворе на нашу группу налетела другая Зинаида – Зинаида Ивановна:

— Кто здесь главный? Вы, вы или вы? Я живу 35 лет в этом доме. Вы, конечно, молодцы, ремонт нравится! И как работали водолазы… ой, верхолазы, и маляры. Единственное — карманы в мусоропроводах почему не меняете? Там уже черви скоро заведутся! Я пошла в ЖЭУ и сказала: если не поменяете, зафотографирую и отошлю, куда надо!

Узнав, что карманы заменят в ходе текущего ремонта, продолжала наседать:

— А тротуары когда отремонтируете?

— Не буду обманывать, денег на это в бюджете пока нет. Я — первый заместитель главы округа…

— О! С кем я разговариваю!

— Так вы с тем самым «куда надо» разговариваете! – подкалываю пенсионерку. Но по факту, так ведь и есть. Даже если она отправит фотографии губернатору или президенту, они вернутся в нашу администрацию, первому заму главы по строительству, транспорту и ЖКХ.

Вывод из поездки один: народу нравится, когда власть разговаривает с ним «глаза в глаза». Продолжайте в том же духе.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.