Новости Оскола » Blog Archives » «Будем контролировать вместе с вами»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Будем контролировать вместе с вами»

12.11.2014

Перед началом рейда Сергей Гераймович рассказал о целях регулярных визитов на объекты капремонта:

– Главная задача – посмотреть, как завершается запланированное по программе на этот год. Важно, чтобы это было востребовано самими жильцами, и чтобы проблемы решались, пока строители ещё на объектах. Когда уйдут, будет поздно. Все обнаруженные в ходе прошлого объезда недостатки уже устранены. Самым сложным задачам срок продлён до марта, но мы их с повестки дня не снимаем, они на контроле.

— Чувствуется ли, что жители домов стали больше проявлять активность?

— В каждом доме, где идет капремонт, сложилась инициативная группа, которая общается и с управляющей компанией, и с подрядчиком. Возникают и конфликты. Некоторым подрядчикам легче ответить на просьбу жильцов: «Нет, это нельзя сделать». Я против такого, потому что люди не много просят. Они за долгие годы уже привыкли к минимуму, а подрядчики этот минимум пытаются ещё и занизить, тогда как мы должны повышать планку.

В микрорайоне, где мы сейчас находимся (Горняк, — прим. ред.), по требованию жителей недавно произошла смена руководства ЖЭУ. На сегодня одна из собственников доли ООО, бухгалтер, судится, пытается пролезть в управление, даже высказывает неприкрытую радость: «Мне подфартило, что у меня оказалась эта доля». То есть люди рассматривают ЖЭУ как возможность хорошо заработать. Позиция моя и главы в этом вопросе жёсткая: разговора о прибыли для управляющей компании при эксплуатации любого жилого фонда быть не может. Деньги, которые они собирают с жителей, должны идти только на улучшение их условий, а не на получение дивидендов. Некоторые руководители УК до сих пор этого не понимают. Будем с такими расставаться.

— С учётом того, что на следующий год запланированы гораздо большие объёмы, найдёте ли вы достаточное количество подрядчиков?

— Мы уже сейчас их ищем. Гарантировать, что все будут ответственные и профессиональные я как здравомыслящий человек не могу. Это невозможно в принципе: такого количества строителей у нас нет. Тех, кто выиграет тендеры, будем контролировать вместе с вами. Я надеюсь, мы продолжим общение с прессой, чтобы подстегнуть руководителей подрядных организаций. А если окажется, что они неадекватны, об этом все узнают благодаря вам. Это общественный контроль.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.