Новости Оскола » Blog Archives » Опрос «НО»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опрос «НО»

12.11.2014

В последнее время речь только и идет о повышении цен. «НО» спросили оскольчан: заметили ли они, что цены на продукты подскочили? Если да, с чем это, по их мнению, связано?

Александра Пантыкина, пенсионерка:

— Да, конечно, я заметила, что цены на месте не стоят. И связано это с санкциями (напомним, Россия запретила ввоз многих импортных товаров – прим. ред.). Перед их введением свиная вырезка стоила 300 рублей. Сейчас уже 400 (в «Мясной лавке»). Подорожали и молочные продукты. «Томмолоко» в нашем магазине было 29, а стало 32 рубля. Авидовское молоко тоже подорожало на 3-4 рубля. Сосиски «Венские» стоили 165 рублей, а сейчас — 176. Подорожали в «Мясной лавке» и куры. Бедрышки обходились в 95 рублей, а сейчас уже в 115.

Галина Горкунова, пенсионерка:

— Естественно, цены растут. Я заметила, что подорожала «молочка». Мне нравится «Томмолоко», но сейчас оно уже стоит более 30 рублей – дорого! Поэтому перешла на более дешёвое брянское. Но и оно тоже подорожало — с 28 до 30 рублей. Поднялась в цене и рыба. Соседка купила треску аж за 300 рублей! Но треска всегда была дешевым продуктом. Думаю, повышение цен связано с ситуацией на Украине. Но я сильно не переживаю: живу одна, и пенсии мне вполне хватает.

Нина Даниленко, пенсионерка:

— Естественно, обращаю внимание на то, что продукты дорожают. С чем это связано? Мне кажется, в этом виновата ситуация на Украине. Наша страна оказывает ей гуманитарную помощь и отправляет туда большие составы (гуманитарка – заслуга не властей, а добровольцев — прим. ред.). Я себя этим и успокаиваю и поэтому большого значения повышению цен не придаю. Всё-таки пенсии платят, нас не бомбят – этим и нужно довольствоваться.

Арина Антонова, техник-технолог:

— Не заметить подорожания мог только слепой. И думаю, нынешний скачок цен – только начало. Доллар и евро растут стремительно, значит, подорожает импорт. Это один удар по нашему кошельку. Второй нанесёт власть, ведь брешь в бюджете будут затыкать за наш счёт, повышая старые и вводя новые налоги. Добавьте сюда Крым, куда нужно вкладывать миллиарды. Экономическая политика государства, на мой взгляд, не взвешенная. А нас убеждают, что во всём виноваты Америка с Украиной. Но разве они урезают расходы на нашу «социалку»? Разве Штаты виноваты, что у них бензин дешевеет — что естественно при дешевеющей нефти — а у нас только растёт? Разве Украина подняла цены на нашу местную курятину?

Валентина Кочергина, пенсионерка:

— Обратила внимание, что подорожали молочные продукты. Возьмем тот же творог. Если раньше цена за полкило была 90-100 рублей, сейчас 120. С чем конкретно связано повышение цен, я не могу сказать. Раньше говорили, что растет курс валюты. А сейчас вообще ничего не понять. Смотришь, на каждый продукт вроде бы накинули не сильно, но в целом подорожание ощутимо. Когда наберешь много продуктов и начнешь считать, замечаешь, что кошелёк сильно похудел.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.