Новости Оскола » Blog Archives » Думали-думали, и придумали…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Думали-думали, и придумали…

12.11.2014

В Госдуму внесли поправки, увеличивающие налоговую нагрузку при продаже недвижимости. Сейчас от 13% НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет. Минфин  же предлагает получать льготы только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля.

А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Поправки перекрывают лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей. Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно, исходя из рыночной цены на жильё — за вычетом документально подтверждённых расходов на покупку. В Общественной палате уже высказались против этой инициативы: «…нельзя, как бы ни было плохо, искать совершенно немотивированные источники пополнения бюджета».

Депутаты бюджетного комитета готовы к росту цены бензина на 3 рубля за литр. Комитет Госдумы по бюджету и налогам должен утвердить поправки в Налоговый кодекс, определяющие ставки топливных акцизов на 2015-2017 годы. Из-за снижения пошлины на экспорт нефти, которое предусмотрено «налоговым манёвром», внутренняя цена нефти в 2015 году вырастет.

В Думу внесен пакет законов о поборах с малого бизнеса: повышения затронут 22 вида деятельности. Муниципалитеты получат право вводить региональные сборы с предпринимателей. Владельцы мелких торговых точек, прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов, чистильщики обуви и работницы ателье с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 тысяч рублей. Причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Размер налога будет зависеть от многих параметров, в том числе площади.  Поправки затронут 60-70% малого бизнеса. Многие против такой инициативы, поскольку она лишь увеличит налоговую нагрузку, а ведь регионы и так потеряли огромное количество малых предприятий в связи с ростом социальных и страховых взносов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.