Новости Оскола » Blog Archives » «Пойдём сдохнем»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Пойдём сдохнем»

12.11.2014

В Москве сокращают врачей – дойдёт ли «реформа» до нас?

2 ноября в Москве, на Суворовской площади, прошёл митинг врачей против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие части больниц и сокращение медиков. К удивлению организаторов на мероприятие пришли более 5000 человек. Митинг принял резолюцию с требованием остановить «псевдореформу» и отправить в отставку главу Департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

Лозунги на площади были весьма радикального содержания: «Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей», «Закрыли больницу? Откройте кладбище», «Закрыть нельзя сохранить — поставь запятую», «Врачей — в санитары? Чиновников — в дворники», «Жить бедно — умереть молодым» и просто «Пойдем сдохнем».

С трибуны митинга заявили, что реформу считают перераспределением денег, которое к тому же поможет освободить от медучреждений дорогую землю в центре Москвы. «Расходы на медицину сокращены на 34%, зато проводят Олимпиады, поднимают зарплаты силовикам, есть деньги на войну», — возмущались митингующие.
План-график реформы медицины в Москве предусматривает сокращение персонала в 28 больницах.

Выступавшие приводили конкретные примеры: «Закрытую детскую больницу в нашем районе перестраивают под элитную гостиницу»… Возмущение медиков понятно: так называемая «оптимизация»  — ещё один гвоздь в гроб нашей медицины. Удивило другое: на митинге прозвучало, что повальное сокращение медработников и укрупнение больниц идёт во многих регионах страны. В Уфе уже второй месяц голодают работники «Скорой помощи»: несмотря на увеличение нагрузки, зарплаты не растут, а уменьшаются.

В нашем регионе вроде бы ничего подобного пока не происходит. Наоборот, постоянно говорят о нехватке медицинских кадров. Мы задали вопрос о ситуации нескольким работникам старооскольского здравоохранения. Ответы примерно одинаковы, сводим их в один:

— Про митинг в Москве узнали только из Интернета, по телевизору же о реформе говорят только положительные вещи. А что, разве люди меньше болеть стали? Если сокращение врачей и медсестёр имеет место быть, в сегодняшней ситуации это катастрофа. И говорить, что от оптимизации станет лучше и медикам, и пациентам может только человек без сердца и без совести. Слава Богу, у нас в регионе такие разговоры пока не ведутся, планов подобных никто не строит. Мы ничего не слышали о возможном закрытии больниц и увольнениях. Наоборот, ищут врачей, приглашают со стороны. Но, как говорится, у нас никто ни от чего не застрахован…

 Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.