Новости Оскола » Blog Archives » Бери, что дают
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бери, что дают

12.11.2014

Оскольчан лишили права выбирать главу – его будут назначать

Выборы главы администрации в Старооскольском округе прошлой осенью были последними. Так в сентябре решили депутаты Облдумы. Новость не стала гвоздём сезона, о ней знают только те, кому положено по штату: местные депутаты и журналисты. Причём некоторые из них говорят: «Да кому они вообще нужны, эти выборы? Всё равно поставят, кого сверху скажут».

Другие же возмущаются: «Как же так? Мы же в 2007 году право выбирать главу отстояли на референдуме! Вспомните, какая была явка высокая, какой процент «за». Областные депутаты продемонстрировали своё неуважение к старооскольцам!» Действительно, как теперь быть с результатом референдума? Всё-таки народное волеизъявление.  За ответом отправились к руководителю аппарата Совета депутатов Старооскольского округа Сергею Гричанюку.

— Когда мы проводили референдум, действовал ФЗ №131 «Об особенностях организации местного самоуправления», — напомнил Сергей Викторович.  —  В нём прописано, как формируются органы местного самоуправления. Никаких полномочий по уточнению порядка формирования субъектам федерации закон не давал. Но теперь в него внесли изменения, давшие регионам право самим определять порядок формирования органов самоуправления, и Белгород этой возможностью воспользовался.

В 2007 году, проводя референдум, мы действовали в рамках и федерального, и областного законов. Определяли сами, как будем управлять округом. Сегодня эти рамки сильно сузили. …Что делать с результатами референдума? Любое решение референдума не может противоречить вышестоящему закону. Оно имеет обязательную силу только для наших внутренних актов: решений Совета депутатов, постановлений главы, но никоим образом не может влиять на действия госорганов. Таким образом, используя своё право, Облдума приняла закон, которым установила порядок избрания и полномочия всех глав муниципальных образований, в том числе главы округа.

В законе прописано: глава избирается из состава Совета депутатов. Он возглавляет Совет и одновременно является главой муниципального образования. А глава администрации — лицо, работающее по контракту — менеджер, управленец. Его будут назначать депутаты по результатам конкурсного отбора. Условия конкурса опубликуют и любой желающий, подходящий под критерии, сможет участвовать. Победитель и станет главой администрации.  Но эта должность уже не будет равна должности главы муниципального образования.
Изменения отразят в Уставе округа. Они вступят в силу после выборов депутатов Совета в 2017 году. До этого мы будем жить по прежним правилам. Новый порядок приведёт к строгому разделению полномочий: глава округа принимает документы и контролирует их исполнение, глава администрации управляет исполнением законных актов, принятых Советом. По сути, делает всё то же самое, что сейчас делает Гнедых.

На мой взгляд, один плюс точно есть: пусть раз в 5 лет, но – экономия расходов на выборы. Сейчас Совет принимает решение, а подписывает его всё равно глава. Теперь этого не будет — функции объединятся. Схема управления сильно не изменится, но вопрос целесообразности изменений — вопрос времени.

Лариса ЧАЩИНА

 P. S. Получается, вместо одного руководителя города будет два. Ну а там, может, и три, и восемь. У федеральных законодателей мысль на месте не стоит… Ещё момент. Глава округа должен попытаться усидеть на двух стульях: округом рулить и депутатами. Но в силу того, что и там, и там работы очень много — насколько качественной она будет? Но хуже всего, что нас с вами отстранили от возможности выбирать того, кто люб. Исчезла даже призрачная иллюзия демократии. Бери, что дают, — вот что получается.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.