Новости Оскола » Blog Archives » «Бывает, взахлёб рыдают»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Бывает, взахлёб рыдают»

19.11.2014

— Я считаю, студия – это в первую очередь нравственные уроки, мы там становимся людьми, а уже потом приобретаем профессиональные качества.

Приятная неожиданность услышать такие рассуждения от 15-летнего школьника. Даниил Бурцев узнал о существовании детской студии при Старооскольском театре ещё юным зрителем. Долго ждал, когда можно будет туда поступить (принимают с 10-11 лет). Желание стать актёром у него вполне осознанное – этим летом сдавал экзамены в театральный колледж Олега Табакова, дошёл до третьего тура из четырёх. По конкурсу не прошёл, но не расстраивается: «Театр стал смыслом жизни». …А Диану в студию привёл папа, видимо, понимая, что здесь ей помогут раскрыться и раскрепоститься. «Была совершенно зажатая, субтильная, сидела в углу, говорила полушёпотом, — вспоминает педагог по сценической речи Нина Лаврова. — Теперь её просто невозможно узнать».

Действительно, Диана — такая же уверенная в себе, интересная девушка, как и Лиза, и Настя. Я разговариваю со студийцами по конкретному поводу: театральная студия СТДМ вышла в финал Международного конкурса детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!» В номинации «Художественное слово» старооскольцы заняли I место. Вернее, не совсем старооскольцы: две Маши уже окончили школу и учатся в Белгороде. Теоретически срок обучения в студии 4 года, но почти все продолжают ходить на занятия вплоть до выпуска из 11 класса. «Это затягивает»… «Если даже не собираешься быть актёром, даёт разностороннее развитие»… «Уже не можешь без студии, там интересно»…

stdm1

Композицию «Жил да был человек маленький» по стихам, посвящённым страшной судьбе детей в годы Великой Отечественной, создали пять лет назад для выступления перед ветеранами. Те, кому сейчас по 15 лет, были тогда ещё малявками, поэтому произведения подобрали соответствующие: Юлии Друниной, Роберта Рождественскиого, Олега Митяева, Александра Дольского, неизвестных авторов, стихи тех, кто сам прошёл через ад войны. Бесхитростные, пробирающие до дрожи. Сами студийцы признают: и выступая на сцене, не могут сдержать слёз. «Бывает, взахлёб рыдают, — подтверждает Нина Лаврова. – Правда, в Москве они более собранные были, понимали, что конкурс. А если выступают перед ветеранами, в школах, на собраниях – ревут».

— А говорят, нынешней молодёжи всё по барабану…

— Это другой молодёжи, — не даёт даже закончить Даниил. – Нас эта тема цепляет.

Композиция начинается словами Друниной:
Целовались. Плакали и пели.
Шли в штыки. И прямо на бегу
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу

А завершается стихотворением, которое Настя где-то нашла сама:
Девочка в шинели уходила
От войны, от жизни, от меня,
Снова рыть безмолвия могилу,
Комьями замёрзшими звеня.

Такая вот перекличка авторов закольцовывает сюжет. Действительно, что может быть страшнее, чем сочетание «девочка и война»?! На вопрос «Какая у вас первая ассоциация со словами “Великая Отечественная”?» студийцы отвечают: «Смерть… кровь… бой… подвиг детей». Они не только много читают – знают советскую киноклассику.  Какой из нынешних подростков назовёт в качестве любимого фильма «В бой идут одни старики»? Но у студийцев просто нет выбора – им нужно разговаривать на одном языке с преподавателями.

Приглашение на престижный фестиваль в Москву огорчило тем, что проживание и проезд – за свой счёт. Позвонив в Управление культуры, мол, нельзя ли поддержать юные таланты, услышала: «Какое там! Мы и те программы, которые были заложены в бюджет, постоянно урезаем, сокращаем, поджимаем… Год культуры удался!» Спасибо добрым людям — фирмам и организациям — которые по крохе, по копейке насобирали денег, чтобы оплатить проезд. Итог — I место из 20 номинантов со всей страны. Это ещё один кирпичик в большой дом достижений Старого Оскола. И эта победа – наверняка не последняя.

Лариса ЧАЩИНА

stdm2

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.