Новости Оскола » Blog Archives » Поплатились за доверчивость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поплатились за доверчивость

19.11.2014

Люди вложились в «Сберкассу» и прогорели

Страсть нашего народа к халяве неистребима и не лечится ни чужими, ни своими ошибками. Как у того Емелюшки из сказки, одна мечта – на печке лежать, а деньги чтобы сами собой из воздуха образовывались. Ещё одна отличительная черта русского человека – доверчивость безграничная: «Ему с три короба наврёшь – и делай с ним, что хошь…» Из номера в номер пишем про телефонных мошенников, а новые случаи всё появляются. Но там хоть понятно – люди расстаются со своими денежками, потому что чем-то напуганы. А вот такого, чтобы отдали деньги непонятно кому исключительно из желания свой бюджет пополнить, не особо утруждаясь – такого давно не было.

Итак, в конце 2012 года возник в нашем городе филиал кредитно-потребительского кооператива «Сберкасса 24», головной офис которого располагался за тридевять земель от Старого Оскола. Предлагало это заведение гражданам сделать вклады под гораздо более высокий процент, чем в любом другом банке. В 2013 году — под 14%, в этом – уже под 17%. Условия просты и не обременительны: даёшь не менее 10 тысяч рублей и на год о них забываешь. А по истечении срока, прописанного в договоре, подставляй карманы, получай баснословные проценты и живи припеваючи. И ничего-то народ не настораживало. Возможно, доверие подсознательно вызывало название. Слово «сберкасса» — такое ностальгическое, о советских временах напоминает, а большинство клиентов как раз были из категории пенсионеров. Вот и несли туда сбережения. …Беда пришла, откуда не ждали. В конце лета в УВД строем пошли изумлённые вкладчики: те, кому подошло время получать проценты, или кто по каким-то причинам решил снять деньги досрочно. В здании на мкр. Восточный, которое арендовала «Сберкасса», было пусто. Дверь закрыта, никаких объявлений о переезде офиса и нового адреса нет. Телефон молчит. Теперь надежда только на правоохранителей.
«Наша задача – установить движение денежных средств, которые, как выяснили, сразу же перечислялись в один из областных центров, — рассказал старший следователь следственного управления Игорь Коршиков. — Возможно, они аккумулированы на каком-то счёте, и есть надежда вернуть их вкладчикам. Следствие покажет, реально это или нет, пока обещаний дать не могу. К нам обратились 20 человек, потерявшие от 30 тысяч до (это единичный случай) 3 млн рублей. Известно, что головная фирма провела реорганизацию, перерегистрировалась в другое предприятие. А оно, если и является правообладателем, то только не в части выплат.

Могу посоветовать обманутым вкладчикам обратиться в мировой суд, адрес его указан в договоре. Для этого необязательно ехать в тот город, где находится фирма, можно заявление отправить по почте или на Интернет-сайт этого суда. Надо также посмотреть, в какой компании застрахован этот вклад, может, обратиться туда.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к вашим читателям. Если не хотите стать жертвой подобного мошенничества, проведённого по классической схеме МММ, не покупайтесь на ничем не подкреплённые обещания. Если процент завышен и предлагает его малоизвестная частная компания, это должно как минимум насторожить. В добросовестных банках процент, может быть, и ниже, но вклад застрахован — свои 700 тысяч рублей даже при банкротстве получите гарантировано. Граждане, доверившие деньги «Сберкассе 24», пошли на необоснованный риск, за что и поплатились».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.