Новости Оскола » Blog Archives » Start up в будущее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Start up в будущее

19.11.2014

Не могу избежать соблазна, чтобы не написать – время летит! Летит все быстрее и быстрее! Нашему поколению досталась сверхзвуковая скорость. Если в 14 ты еще не представляешь, что будешь делать в 18, можешь смело в резюме назвать себя хипстером. Да уж…Но никто не хочет  в аутсайдеры. Никто. И потом, кто кроме тебя безоговорочно верит, что талант и способности у тебя есть? И есть неукротимая жажда деятельности. И хочется, чтобы жизнь вокруг фонтанировала так, чтобы все окружающие были в брызгах твоей энергии, фантазии,  деловитости! Стоп. Мы – школьные энерджайзеры — не одиноки. Рядом с нами – педагоги. Верящие в нас, помогающие нам. И для таких, как мы, практически в каждой старооскольской школе созданы детские общественные  организации. И вот на базе школы №28 прошёл смотр-конкурс этих самых организаций.  Забегая вперед, скажу: было тесновато, оглушительно, но… очень  заразительно! С исполнителями хотелось  станцевать, спеть, и вообще, быть рядом, разговаривать, делиться! Похоже, не меня одну охватили такие эмоции. То и дело гремели аплодисменты и одобрительные возгласы, метались флаги, трепетали воздушные шары…

Школьные организации создаются не только для песен. Основное – это сверхполезная деятельность. Вот что рассказала Аня Жиленкова – ученица школы №12: «Наша организация называется “Миллениум” — “тысячелетие”. Мы ведь ровесники нового тысячелетия и чувствуем ответственность за происходящее. Занятий у нас много. Помогаем ветеранам, воспитанникам детдома, ухаживаем за памятниками… Члены нашей организации не любят пустых разговоров про то, что “в городе скучно, пойти некуда, делать нечего”… Нечего делать тем, кто ищет постоянных развлечений. “Миллениум” живет иначе. Мы хотим влиять на происходящее, жить в городе, где чтят ветеранов и пожилых. Где к идеям юных внимательны. Не надо бояться проявлять себя, пробовать что-то новое. Детско-юношеские организации – это такой мощный start up в будущее! Практически половина успеха. Если цель поставлена — смело шагай ей навстречу, а “Миллениум” поддержит тебя!»

Названия организаций – громкие, романтичные. Например, «Звездная галактика» школы №28. Существует с 90-х, с тех пор, как ушли пионерия и комсомол. В школе быстро поняли: без объединения творческие усилия так и остаются мечтами. А хотелось воплощения. Решение пришло быстро: старшеклассники объединились в «…галактику». И началось… Одним из значимых проектов стало собственное телевидение. «Звездная галактика» живет насыщенно. Недаром для одного смотра-конкурса выбрали именно эту школу. Кстати, об активной жизни говорит и тот факт, что накануне смотра здесь прошли выборы президента. «Претендентов было много, — рассказывает вожатая Надежда Рыжова, — и программы у всех интересные. Но у некоторых не слишком реальные. А вот у одной девочки очень даже выполнимо. И именно ей отдали предпочтение, президентом «…галактики» стала девятиклассница Алина Шатохина».

А на сцене меняются команды. У каждой — оригинальная презентация. Понятно, что ребята без дела не сидят. Рядом с учебным процессом шагает внешкольная бурная жизнь. Замечала, что дети из школьных организаций  смелее, позитивнее, увереннее.  И это результат не только их активности, неравнодушия, но и занятий с ними. Учителя, вожатые и педагоги допобразования развивают, поддерживают ребят, не упускают их из виду. Слово – Елене Перовой, которая возглавляет центр детско-юношеского творчества:

— Наша цель – дать  школьникам навыки общественной деятельности, объединить образование и творческий процесс. Мы растим поколение, способное креативно мыслить, претворять идеи в жизнь,  при этом не забывать о цене своего успеха, умеющих сопереживать, сочувствовать, помогать. Собственно, это мы и увидели. Смотр-конкурс продолжится, ведь детских организаций много, все они интересны. А первый блин вышел не комом и сегодняшнему мероприятию я бы поставила «отлично»!

Анастасия Ахмедова, корреспондент творческого объединения
«Журфак для юных», фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.