Новости Оскола » Blog Archives » Сквозь призму объектива
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сквозь призму объектива

19.11.2014

Кадр — зафиксированное мгновение, выхваченное из калейдоскопа жизни. Для старооскольца Сергея Скеронова фотография – и хобби, и работа.

f1

Но если свадебные съемки – его заработок, персональные фотосессии в большинстве случаев он проводит бесплатно, на взаимовыгодных условиях. Готов клиент платить за персональную съемку – платит, а нет – фото делается «просто так». С единственным условием: модель играет по правилам Сергея, создавая нужные ему образы. Костюм, прическу, макияж, место, где пройдёт фотосессия выбирает автор снимка. Он же предоставляет бесплатно напечатанные фотографии, либо диск со снимками. Персональную съемку называют TFP «time for print» — «время за печать», а также « time for cd» — «время за фото на диске».

f3

Сергей отмечает: порой сложно понять, что нужно человеку и какую сумму он готов заплатить. Фотограф провел эксперимент. Клиент спрашивает: «Во сколько обойдется творческая фотосессия?» — Сергей озвучивает расценки: три тысячи рублей в час. Человек, как правило, говорит: «Спасибо, я подумаю». Но если снизить стоимость, к примеру, до 500 рублей, ответ аналогичный. Предлагаешь бесплатную съемку на взаимовыгодных условиях – звучит всё то же «Я подумаю». Уговаривать никого не стоит. Если человеку действительно это интересно – он найдёт возможность расплатиться за сессию. Что же касается создания образов, костюмы берутся на прокат у знакомых либо из гардероба модели. Бывает, для создания костюма достаточно обычного куска ткани. Навести мэйкап помогает профессиональный парикмахер-визажист. Как правило, персональные фотосессии в теплое время года проходят под открытым небом. Зимой перебираются в студии. Они бывают классическими (фото делается на цветном фоне) и интерьерными (студийное пространство делится на сектора, заполненные разной мебелью). К сожалению, единственная старооскольская интерьерная фотостудия (на стадионе «ПромАгро») закрылась.

Свадебная съемка – совсем другое дело. «К творческой съемке почему-то отношение менее серьезное. Люди могут договориться, а в последний момент отказаться. Здесь же такого не бывает. Свадьба — дело ответственное», — говорит фотограф.

f4

Самые «хлебные» месяцы для фотографа — летние. Мало свадеб в мае – «маяться же!», почти нет их и во время церковных постов. По словам Сергея, съемка может длиться целый день. Или несколько часов. Одни молодожены хотят запечатлеть себя лишь в ЗАГСЕ, другие — от начала торжества и до его окончания. Ценовая политика у фотографов гибкая. Данная ниша перенасыщена, и у каждого расценки свои: одни снимают за 500 рублей в час, другие — за 3000. Кто-то берет почасовую оплату,  кто-то сразу за несколько часов. То же самое касается и предоплаты. Скеронов предпочитает делить съемку по пакетам. Сумма колеблется в зависимости от длительности: четырехчасовая фотосъемка, куда входит прогулка и ЗАГС, обойдется в 6 тысяч рублей. Церемония «от рассвета до заката» — 20 тысяч. Спутали карты украинские фотографы, берущие в разы дешевле. И клиенты зачастую предпочитают дешевизну.

Впрочем, попадаются и такие, кто рассчитывает практически даром получить сногсшибательные снимки. «Нужно понимать: если человек профессионал с солидным стажем, его услуги не могут стоить дёшево. По-другому не бывает»,- уверен Сергей. Стоимость зависит не только от имени фотографа, но и от его аппаратуры. Профессиональную технику покупают отнюдь не в Старом Осколе. Сергей ездит за ней в Воронеж, Москву. Цены на фотоаппараты доходят до сотен тысяч рублей. А к фотоаппарату необходим ещё и объектив (хороший — около 40 тысяч), вспышка (15 тысяч) и прочие «аксессуары». Так что ждать, что вас снимут дёшево и сердито, не стоит.

Кристина ГОДОВНИКОВА

f2

f5

f6

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.