Новости Оскола » Blog Archives » Ситуация
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ситуация

19.11.2014

В редакцию обратилась пенсионерка Татьяна Алексеевна:  «Мне БСК отрезала свет. Сказали, что за долги, мол, за мной числится неуплата две тысячи рублей. Но я всегда оплачиваю счета до копеечки. ОДН вычёркиваю — это да. Так за него начисляют почти столько же, сколько у меня по счётчику нагорает. Откуда только берут эти цифры? И разве же можно за этот ОДН свет отключать?»

На отключение света из-за долгов по ОДН нам жаловалась не только Татьяна Алексеевна За разъяснениями мы обратились в БСК.

Строка ОДН – неотъемлемая часть платежа за электроэнергию, — ответили нам. — И оплата ОДН, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся в равной степени к услуге энергоснабжения. Поэтому деньги, поступившие в счет оплаты электроэнергии, распределяются пропорционально (за индивидуальное потребление и потребление электроэнергии на ОДН), согласно п.118 ПП РФ №354. Исключая из платежа указанную сумму за ОДН, абонент накапливает долг и за индивидуальное потребление. А к должникам применяют все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке.

Жаль, энергетики не вспомнили: вряд ли Татьяна Алексеевна голосовала на общем собрании за оплату ОДН в полном объёме в соответствии с показаниями общедомового счётчика. А значит, всё это время начисления ей и её соседям могли вестись по нормативу (на 1 кв. м помещений, входящих в общедомовое  имущество, — 0,51 кВтч в доме с лифтами и 0,37 кВтч в доме без них). Жаль, что на «бешенные» суммы БСК обращает внимание в основном после жалоб людей в различные структуры. (И заметьте, нередко тут же ликвидирует последствия «технического сбоя компьютера»).  А ведь фигурируй в платёжках вменяемые суммы — разве стала бы женщина их вычёркивать? У кого-кого, а у пенсионеров платёжная дисиплина на высоте.

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.