Новости Оскола » Blog Archives » Тянуть не получится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тянуть не получится

19.11.2014

Счётчики придётся ставить вне зависимости от нашего желания

В редакцию «НО» обратилась инициативная группа членов одного из ТСЖ. По их словам, «Теплоэнерго» настойчиво убеждает их председателя поставить общедомовой счётчик горячей воды. Мотивируют выгодой: после Нового года установка обойдётся дороже, а ставить придётся всё равно.

Дотошные жильцы решили посчитать реальную выгоду и запросили в РАЦ подробную информацию по платежам за два прошедших месяца. Правда, лишь за холодную воду: общедомовой ПУ на неё стоит в доме со дня его сдачи. Жильцы поквартирно интересовались площадью жилья своих соседей, количеством зарегистрированных и реально проживающих, а также наличием тех самых счётчиков.
— Пересчитали – прослезились, — говорит Мария Тихонова (имя изменено). — Выходит, за ОДН-то мы платим и за себя, и за тех, у кого счётчиков нет. Я как честный человек поставила ПУ и экономлю: живу одна, и куба в месяц не расходую. А мой сосед в квартире не прописан – у него по документам счётчик «по нулям», а по факту живут студенты. Рядом прописана одна соседка, а на самом деле четверо. Счётчика нет, и соседка платит по нормативу больше, чем я. Но ведь с неё берут за одного человека, а не за четверых! В итоге растут счета за ОДН. Но если мы сейчас и на горячую воду счётчик установим, нам и за неё придётся платить, и за себя, и «за того парня». Хотим узнать: до какого момента мы можем тянуть время и не устанавливать общедомовые приборы учёта?
Слышали, что их обязательная установка начнётся чуть ли не с 2017-го года… Так ли это?
Вынуждены огорчить читателей. «Тянуть» с установкой не получится: на самом деле оборудовать дома приборами учёта мы с вами должны были давно. Обязанность по установке общедомовых счётчиков у собственников помещений в многоквартирных домах возникла после вступления в силу федерального закона «Об энергосбережении» (ФЗ №261 от 23.11.2009 г.). На установку ОДПУ у собственников времени было достаточно. До 1 июля 2012 года мы могли выбрать и подрядчика, и модель прибора. Но побеспокоились об этом далеко не все. И потому обязанность по установке общедомовых ПУ абсолютно законным образом перешла к ресурсно-снабжающим организациям. Так что «Теплоэнерго» рано или поздно оборудует дом Марии Тихоновой прибором учёта: согласия собственников на это не требуется. И платить за установку придётся: ресурсно-снабжающая организация обычно выставляет людям счёт за установленный ПУ с оплатой в рассрочку на 6 месяцев. Так что, действительно, имеет смысл подписать документы на установку до Нового года, чтобы не платить дороже.
К тому же установка общедомового ПУ, и в самом деле, позволяет сэкономить. Правда, если стоит не только общедомовой счётчика, но и поквартирные. И при этом  никто из жильцов не «химичит» с показаниями, передаёт их в срок. В противном случае законопослушным владельцам придётся волей-неволей оплачивать соседские кубометры.
— Так что же нам делать? – окончательно расстроилась Мария Тихонова. – Ведь не во всех квартирах есть индивидуальные счётчики. Так и платить за чужих квартирантов молча?
Выход есть, но вряд ли он придётся по душе всем без исключения. Тем, кто хочет призвать  недобросовестных владельцев квартир к ответу, советуют приходить в РАЦ и писать заявления на соседей, втихаря сдающих жилплощадь. Сотрудники МУП РАЦ проверят эти квартиры, зафиксируют нарушения. И тем, кто хотел схитрить, придётся расплачиваться по факту. Кстати, информация о заявителях не разглашается, так что конфликты с соседями вам не грозят.
Узнав, что старооскольские депутаты повлиять на ситуацию не могут, не под силу им изменить Федеральный закон, активисты ТСЖ расстроились: как же так? И махнули рукой, если нельзя, то и писать об их проблеме не нужно (поэтому не назван микрорайон и изменена фамилия). Но мы решили писать. Уж слишком часты в редакции звонки по ОДН и слишком многое в ситуации до сих пор непонятно оскольчанам.
Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.