Новости Оскола » Blog Archives » Про здоровье
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Про здоровье

19.11.2014

Старооскольское Управление здравоохранения продолжает исследовать влияние мёда на организм. С декабря 2013 года терапевты в поликлиниках наблюдают за группой добровольцев из 21 человека, которые долгое время кушают мёд. На 10 ноября у 11 испытуемых произошло незначительное снижение глюкозы в крови, 6 участников отметили улучшение общего самочувствия и повышение работоспособности, один стал меньше потреблять продуктов питания. Никто из добровольцев за 11 месяцев не подхватил простуду.

Почти 50% россиян самостоятельно назначают себе антибиотики для лечения простудных заболеваний. А примерно 95% хранят их дома. При этом неправильное применение антибиотиков, отказ от полного курса при улучшении состояния и прием этих антибактериальных препаратов при вирусных заболеваниях делает микроорганизмы устойчивыми и невосприимчивыми к антибиотикам. Ежегодно в Евросоюзе умирает 25 тысяч человек от инфекций, вызванных устойчивыми микробами. Не исключено, что инфекции станут неизлечимыми. Требуется создание новых антибиотиков, но уже многие годы ничего нового не разрабатывается. В России более 15 лет не проводят подобных исследований. 18 ноября в нашей стране впервые пройдет День знаний об антибиотиках.

Чиновников будут лечить не как нас с вами, а с особым тщанием. Если средств ФОМС на высококачественное лечение не хватит, денег добавят из госбюджета. При этом, с 2015 года Минздрав закрывает госпрограмму по борьбе с онкологическими заболеваниями. Хотя сами медики признали программу успешной, но нуждающейся в развитии, чиновники от здравоохранения посчитали, что 47 млрд потрачены неэффективно. Медицинское сообщество в шоке: за пять лет вылечили (по разным оценкам) 5-6 млн человек – разве это неэффективно? Или Минздрав подразумевает под этим словом исключительно финансовую эффективность?

Россия поможет в ликвидации эпидемии лихорадки Эбола в Африке. В качестве подкрепления в ночь на минувшее воскресенье в Гвинею из Сочи вылетели два «Руслана» с полевым госпиталем на борту, техникой и медикаментами — в общей сложности более 150 тонн грузов. При этом забастовка более 400 работников в единственной клинике на юге Сьерра-Леоне может свести на нет усилия по сдерживанию Эболы. Работникам здравоохранения с сентября не выплачивают надбавку за работу в опасных условиях.
Безлактозная продукция финского производителя Valio снова не смогла попасть на прилавки российских магазинов – её задержали на таможне.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.