Новости Оскола » Blog Archives » Просто мы УМЕЕМ ждать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Просто мы УМЕЕМ ждать

19.11.2014

Полезные откровения мамы солдата

Прошло четыре месяца, как мой сын ушел в армию. Треть срока службы позади, когда через ошибки набирался опыта не только мой гвардеец, но и я. Буду рада, если мои выводы пригодятся мамочкам, которым предстоит пережить не самый легкий год.

***Всегда была убеждена, что мужчина должен отслужить в армии, хотя сын этих убеждений не разделял. Однако за год до призыва мой увлеченный классической музыкой домашний мальчик начал ходить в «качалку», питался белковой пищей и успел нарастить мышечную массу. И надо сказать, это первое, о чем должен позаботиться призывник. В армии круговая порука, и, если кто-то не сдает норму по подтягиваниям, вся рота выполняет команду «упал-отжался». Я даже не хочу спрашивать, каким образом солдаты выражают свое «фи» аутсайдеру. Знаю только, в нашей части солдат ежедневно осматривают на предмет синяков и прочего.

***В отличие от сына, я оказалась не очень готова к службе. Сейчас много пишут о положительных изменениях в армии, но все равно это далеко не курорт. На присяге я испытала «шок и трепет». Мое двухметровое дитятко стало похожим на эльфа: тоненькие ручки и ножки, беззащитная лысенькая голова. В то же время, идя с ним по улице, почувствовала изменения: «Мам, иди слева от меня, вдруг придется отдавать воинское приветствие», «идем по “зебре”, нам нельзя нарушать правила». Ощущение покровительства и силы, исходившие от него, вызвали гордость. Поэтому ужас я спрятала куда подальше, а сыну сказала: «Я тобой горжусь!»

***Как только я узнала, в какой части служит сын (учебка под Нижним Новгородом), зарегистрировалась на сайте «Призывник.ру». На его форуме есть веточки практически всех частей. Я нашла свою, представилась и была радушно принята в коллектив «ждушек». На ветке есть фото и видео части, адрес, куда высылать посылки, количество и специализация рот, имена и телефоны командиров и прочие полезности. Девочки выложили очень важную информацию о том, как добраться, адреса и телефоны гостиниц. Так что на присягу я отправилась, забронировав заранее номер (нас, родителей, набралось несколько тысяч человек!) и прихватив то, что посоветовали более опытные мамы.

Вообще на форуме можно задать любой вопрос, там с готовностью помогут. А также узнать последние новости. Доходит до смешного. В разговоре сын может спросить: «Как дела у нас в части, мам?» — и я отвечу! Из последних новостей: знаю, что гвардейцы наши одеты сегодня очень даже тепло, и могу перечислить все (!) предметы туалета, которые они должны надеть за 45 секунд. Материнское сердце на этот счет спокойно.
Существуют еще несколько подобных сайтов, например, «Мама солдата». Можно также постучаться в группу «ВКонтакте». Но эта социальная сеть скорее для ждущих девушек.

***Что касается звонков, они разрешены (по крайней мере, у нас в части) только по выходным. Лучше всего использовать симки «Позвони маме». Сыну на призывном пункте бесплатно выдали три: ему, мне и его девушке. Звонить лучше отсюда в часть. Для нас стоимость 20 копеек минута, какое-то количество вообще бесплатно. Для солдата же минута стоит 3 рубля.

Лучше говорить самой, чем пытать о житье-бытье своего сына – таков мой опыт телефонных переговоров. Всей правды служивый не скажет, жаловаться, скорее всего, не будет, даже если есть на что. А вот ваши слова о повседневных мелочах, которым он раньше не придавал значения – об урожае на даче, о проделках кошки, моей работе, дне рождения бабушки – ему дороже всего. Это его виртуальная побывка. Одно время пыталась сообщать новости о его любимой футбольной команде, без которой он раньше жить не мог. Но услышала: «Мам, нам больше не о чем поговорить?» Вот так меняются у солдат приоритеты. И еще: по телефону говорите как можно больше слов ободрения, похвалы. Ни в коем случае не выдавайте рулады от вашей стонущей души. Вам трудно, но ему тяжелее.

***Увал (или увольнение) – любимое слово солдата. В нашей учебке (надо договариваться заранее) отпускали в увал с ночевкой, если приезжали родители. Некоторые навещают любимых чадушек чуть не каждый месяц. Кроме присяги (ну, это святое) была у сына еще один раз. Знаете, пожалела. За два дня до моего приезда он заболел, но скрыл это, опасаясь, что в увольнение не отпустят. В итоге болезнь запустил, и наше свидание превратилось в борьбу с 40-градусной температурой. И терзаниями после, пока через неделю я не узнала, что ангину благополучно вылечили. Да, солдаты болеют, худеют, у них бывают мозоли и ссадины. И лучше всего матери этого не видеть. Это часть их суровой мужской реальности, и с ней они должны справляться уже без наших причитаний.

***Еще одну вещь солдат ждет с нетерпением – посылки. Советую скрупулезно узнавать у солдата, что можно туда положить – запрещенные предметы безжалостно изымаются. Я вот решила сделать сюрприз сыну на день рождения – выслала наушники в надежде, что по выходным он может послушать музыку с телефона. Оказалось, это запрещено. Наушники отобрали (возвратят на выпуске), сыну попало, а мне попало от сына.

Главное, чем забиваются мамины посылки – сладости, которые в роте делятся на всех, поэтому их много не бывает. Чтобы сильно не тратиться, можно купить что-то подешевле – козинаки, леденцы, вафли. Сгущенка – вообще местная валюта. Будут рады всему, поверьте. Солдаты очень нуждаются в сладком! Они потихоньку растаскали даже рафинад у сержантов. Я послала потом упаковочку рафинада сержантикам – у них тоже служба нелегкая, их тоже мамы ждут.

Екатерина ГЛАДУШИНА

 

Рубрики: Испытано на себе   |   Наверх

Обсуждение закрыто.