Новости Оскола » Blog Archives » Нам умные не нужны?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нам умные не нужны?

19.11.2014

В «Новостях Оскола» в теме, посвященной образованию (№44) — тревожный заголовок выступления: «Противоречит Конституции». Тревога автора обоснована:  у нас и в самом деле образование превращается в коммерцию, где главное, не обучение, а извлечение прибыли, согласно прейскуранту. Воспитательная работа больше не является одной из главных задач педагогов. Итог — за 20 лет преступность несовершеннолетних с 3% от общей по стране поднялась до 10%.

Сказывается и недофинансирование учреждений, где готовят рабочих. Наши рабочие здорово уступают заграничным коллегам. В 2013 году команды из 54 стран на международных соревнованиях в Лейпциге показывали, на что способны студенты их колледжей. Российская команда заняла позорное 54 место. Неладное творится и с нашими вузами. Рособрнадзор за год исключил из реестра более 360 лицензий вузов и их филиалов. Спрашивается, если у нас слишком много мест, где «учат чему-нибудь и как-нибудь», для чего изначально нужно было выдавать разрешения всем подряд?

Что касается конкретно ЕГЭ, от него отказались уже и в США в 2009 году. В Штатах поняли: такой экзамен способствует появлению шаблонно мыслящих людей. А чтобы страна развивалась, нужны нестандартно думающие, предлагающие креативные решения, способные создавать новейшие технологии и поднимать экономику. Вот и возникает вопрос: а нам, выходит, не нужны такие люди? Не нужны умелые рабочие, способные работать на новейших, компьютеризированных станках? Такое впечатление, что наполняемость госбюджета – за счёт чего угодно и какими угодно методами – единственное, что беспокоит наших правителей.

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.