Новости Оскола » Blog Archives » Потолки текут и в стенах щели?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потолки текут и в стенах щели?

19.11.2014

Ветераны хотят большего внимания к себе

17 ноября большой зал администрации заполнили те, кому «далеко за…» Это было собрание всех первичных ветеранских организаций, посвящённое празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но как часто бывает, от глобальной темы переходили на частные, бытовые неудобства.

Председатель Совета ветеранов Владислав Полковницын начал с благодарностей администрации, в частности за то, что объединились городская и районная ветеранская организации, сейчас у нас просто «Ветераны Старооскольского округа». Дальше пошла уже критика. По словам Владислава Сергеевича, в округе туго идёт расширение сети ветеранских организаций. Он привёл пример: в Алексеевском районе на 62 тысячи населения 66 ветеранских организаций. А у нас на 66 тысяч пенсионеров в городе их всего 17. Написали обращение к руководителям предприятий и организаций, где ещё нет Советов ветеранов, но отдача слабая. Из 17 старооскольских организаций только у четырёх свои кабинеты. Остальные работают, где и как придётся. Особняком только ОЭМК — шикарный офис своим ветеранам подарил. Он же впереди всех по размеру ежемесячных выплат пенсионерам —1600 рублей. Сравните с 400 рублями, что доплачивают другие, кстати, тоже крупные предприятия, и почувствуйте разницу.  Полковницын обратился к администрации с несколькими просьбами: помочь собрать руководителей предприятий, где нет ветеранских организаций, провести марафон в честь 70-летия Победы, средства от которого направить на помощь малоимущим пенсионерам, выйти на Облдуму с предложением компенсировать льготы ветеранам, отменённые ФЗ №122. В некоторых регионах это уже сделано.

Выступления других ораторов обозначили конкретные болевые точки. Выяснилось, что дома в посёлке ветеранов в Заречье построены с низким качеством: текут потолки, щели в стенах, разрушаются отмостки. Памятник 17 героям тоже переживает не лучшие времена: плитка на постаменте отваливается, фамилии видны нечётко, а главное – туда до сих пор не проложена дорога. На большом участке улицы Первой Конной Армии нет тротуара. В посёлке ветеранов огородили территорию, намечается какая-то стройка, но с жильцами никто не посоветовался, в известность не поставил. А вдруг будет шумное или вредное производство? До сих пор в этот район ходят только «Газельки» старого типа, в которые с большими сумками и тележками, если закупился в супермаркете, не очень-то поместишься. А ещё – небольшая полоска леса рядом с ветеранским посёлком завалена буреломом.  Погулять, подышать свежим воздухом нет никакой возможности. «Хотя бы маленькую площадку расчистили», — попросил житель посёлка. Александр Гераймович, подменявший приболевшего главу, дал поручение начальнику Управления ЖКХ привести в порядок лес и поставить стол, скамейку, навес. На всё про всё — максимум две недели.

Пенсионерка из Шаталовки рассказала: чтобы лечить всех ветеранов, коек в стационаре не хватает. Кроме того, ещё два года назад в селе обещали создать полноценную станцию «Скорой помощи» и дать две машины. Но до сих пор работает только одна и тяжелобольных возят в город. А это драгоценное время. На большую братскую могилу в Шаталовке приезжают из других регионов те, кто нашёл в архивах фамилии родственников. В том состоянии, в котором она сегодня, встречать 70-летие Победы стыдно.

Много говорили и о патриотическом воспитании, предложили уже сейчас в маршрутках запустить песни о войне и о Старом Осколе. Задавали и вопросы по ОДН, по ЖКХ. Нового, впрочем, не услышали: отменить ОДН на местном уровне невозможно. Даже для ветеранов.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.