Новости Оскола » Blog Archives » «Раньше такого не было»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Раньше такого не было»

19.11.2014

Бизнес не спешит выкупать недвижимость

В порядок получения земельных участков для частных юридических лиц внесены революционные изменения. Согласно федеральному закону, с 15 марта землю можно будет выбирать на публичной электронной карте города. На ней обозначат все пустующие участки и каждый может запросить у администрации любой из них, минуя непосредственное общение с чиновниками.

— Сейчас мы с Управлением архитектуры составляем реестр свободных участков, — рассказал на пресс-конференции начальник Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Крюков. — Много их на Котле, меньше на Промкомзоне и на юго-западе — в районе цемзавода и ЖБИ. Проведём полную инвентаризацию, даже если внутри занятых площадок есть свободное место, надо его предложить бизнесу для развития.

Электронная карта – далеко не всё, чем занималось ДИЗО в нынешнем году. Налоги на имущество и землю тоже проходят через их Департамент. Некоторые сборы оказались меньше, чем планировались. Так 6 объектов недвижимости приватизировано через аукционы на сумму 16,4 млн рублей. 13 аукционов на 67,8 млн рублей и вовсе не состоялись — не было заявок на участие. Это, по мнению Крюкова, связано с общим экономическим спадом в стране. Видимо, предприниматели опасаются выкупать недвижимость: «Раньше такого не было, всё было востребовано. По факту этот доходный источник мы не выполняем. С учётом всех программ запланировано 150 миллионов, бюджет получил всего 30, план нам скорректировали до 29,3 миллиона».

Зато активизировались предприниматели, которым предоставлено преимущественное право выкупа арендованных нежилых помещений на сумму 15,5 млн рублей с рассрочкой платежа до 4 лет. В бюджет от этого источника поступило 12,4 миллиона. Теперь они будут платить не за аренду, а налог на недвижимость.

— А что выгоднее в экономическом плане – продавать муниципальное имущество или сдавать в аренду?

— Каждый случай индивидуален. Имущество нужно содержать в надлежащем виде, для этого в бюджете должны быть предусмотрены средства. Вот пример: текут крыши в двух Домах быта, в муниципальном здании на Комсомольском проспекте (где раньше был Пенсионный фонд). Ситуация дошла до того, что верхние этажи строений уже никто не хочет арендовать. Только недавно изыскали возможность заложить в бюджет средства на ремонт этих крыш. Для продажи муниципального имущества есть план приватизации.

Больше всего вопросов журналисты задали по поводу долгостроев и недостроев, портящих вид города. Впрочем, Михаил Евгеньевич считает, что оснований для беспокойства нет. Территория между «Оскол-сити» и «Экватором», хаотично заваленная строительными блоками, уже огорожена, там всё уберут и начнут возводить объект. Судьба ямы рядом с Дворцом водного спорта на Макаренко тоже сложилась положительно: участок продан под возведение жилого дома, ведутся проектные работы, арендную плату собственник уже платит. Продолжается строительство нового корпуса СТИ «МИСиС».

— Есть участки, на которых разгром, например, бывшая пиццерия СГОКа, — продолжали журналисты.

— Это не наша собственность, но муниципалитет пытается договориться с владельцем, чтобы тот навёл порядок.

— Рядом с «Комсомольцем» на гаражах какая-то разбитая стоянка («НО» писали об этом).

— Когда люди покупали гаражи, они знали, что наверху стоянка. Прошло время, имущество пришло в негодность, владельцы идут жаловаться в администрацию. Но это не муниципальная собственность, а их личная! Поэтому им самим надо собираться и делать ремонт.

— А недостроенный дом возле райотдела милиции?

— Его начинала строить одна фирма, потом продала участок другой, и пока новые хозяева не приступили к возведению объекта.

– А нельзя ли воздействовать на собственника, привлечь его к ответственности или вообще экспроприировать участок?

— Чтобы экспроприировать, нужны веские основания. Наша задача — принять все меры, чтобы понудить продолжить работы.

— Но, если человек строит частный дом, его ограничивают по срокам. Не уложился в 5 лет – или выкупай участок по рыночной стоимости, или отдавай обратно. А для юридических лиц есть какие-то временные рамки?

— Есть сроки строительства, которые определяются проектом. Но если собственник обанкротился или решил продать незавершённый объект, получается вакханалия: другой владелец, другой проект, другие сроки. Что касается дома, о котором идёт речь, к нему трудно подъехать, то есть условия по логистике стеснённые. Но администрация ведёт переговоры, чтобы его всё-таки достроили. Рядом — где Сбербанк хотел сделать свой филиал, а потом отказался — тоже проблемный участок. Мы предлагаем его под застройку, но пока желающих не нашлось. Там тоже подъезд не очень удобный, наверное, в этом причина.

— А что будет за ТЦ «Европа», рядом с рекой?

— Заправка. А вообще есть предприниматели, которые желают обустроить тот участок берега и сделать зону отдыха. Всё зависит от финансовых возможностей. Пока не будут называть, кто это, вопрос ещё не решён окончательно.

— А на реке в районе Хмелёва?

— Казачье общество оформляет эту рекреацию, проект уже почти готов, договор в стадии оформления, думаю, в 2015 там всё будет в порядке.

— Михаил Евгеньевич, каких объектов, на ваш взгляд, не хватает нашему городу?

— Торгово-развлекательных переизбыток, а мест отдыха недостаточно. Хорошо, если сделаем парковую зону за Космосом. Глава поставил задачу забрать этот земельный участок в муниципальную собственность. Но это долгая процедура, придётся выходить на Правительство РФ. Сделаем всё, что можем. Думаю, это будет востребованная территория.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.