Новости Оскола » Blog Archives » Вопрос-ответ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопрос-ответ

27.11.2014

«В отчете нашего ЖЭУ есть строка ‘‘аренда помещения’’. Что они могут арендовать и у кого?» — спрашивает житель микрорайона Молодогвардеец.

— Помещения, которые используются УК и ТСЖ (в них может располагаться правление, диспетчерские пункты, бытовки), могут принадлежать частным лицам, организациям или муниципалитету, — пояснили в Управлении жизнеобеспечением округа. — ТСЖ использует их на правах арендатора и, соответственно, вносит арендную плату, что и заложено в расходной части сметы. В целях экономии ТСЖ может использовать нежилые помещения, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома, те же колясочные, к примеру. Тогда за аренду помещения платить не придётся.  Пункт, который будет присутствовать в смете в любом случае – оплата за электроэнергию, воду и отопление «на собственные нужды».

«В структуре доходов нашего ЖЭУ есть пункт ‘‘соцнайм’’. Но ведь по договорам социального найма жильё людям предоставляет муниципалитет, а значит, плата должна идти в городской бюджет. Откуда же она появилась в доходах ЖЭУ?» — спрашивает жительница мкр. Интернациональный.

— Плата за соцнайм, действительно, поступает в бюджет муниципалитета, — пояснили корреспонденту «НО» экономисты Управления жизнеобеспечением. – Но платёж идёт не напрямую от нанимателя в городской бюджет, а через счёт ЖЭУ (или ТСЖ) и только потом деньги направляются по назначению. Это не фактические доходы ЖЭУ, а так называемый «транзитный платёж»: сколько денег поступило по данной статье, столько же и отправлено. Одна и та же сумма фигурирует  и в доходной, и в расходной частях отчёта.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.