Новости Оскола » Blog Archives » «Докажите свою правоту!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Докажите свою правоту!»

27.11.2014

Кроме того, мы попросили БСК ответить и на другие вопросы Александра Гусакова. В частности он не понимает: почему, если по закону мы имеем право оплачивать ЖК-услуги до 10 числа, при оплате электроэнергии, положим, 4 числа, ему выставляют долг? Ещё мужчина жалуется, что разница по ОДН в июньской и в сентябрьской квитанциях велика: 5кВт против 43. Почему ОДН растёт из месяца в месяц? Причём суммы даже в квартирах одинаковой площади отличаются. Жилец настаивает: счётчики есть у всех. Александр Александрович, пытаясь разобраться в ситуации, звонил в Белгород, но в БСК ему сказали, что нужно идти в старооскольский офис в мкр. Будённого. «Как же так? – недоумевает бывший военный. — Если показания не видите в своих компьютерах, если в Белгороде нет базы данных по Осколу, для чего все эти ‘‘игры’’ с лицевыми счетами?» Пенсионер сходил-таки на Будённого. Но, прождав 1,5 часа в очереди, не выдержал и ушёл. «Когда закончат издеваться над потребителями? — возмущается мужчина. — Когда исчезнут очереди в БСК и начнётся нормальное обслуживание? Да, у меня есть задолженность рублей в 300 за ОДН. Не платил с 2013 года потому, что считаю начисление ОДН непрозрачным. Я готов погасить долг, если БСК докажет свою правоту». Недовольство Александра Гусакова, все его «почему», «зачем» и «когда» переадресовали БСК. И вот какие ответы получили.

О передаче показаний

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг…» потребитель при наличии индивидуального прибора учета имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать их не позднее даты, установленной договором электроснабжения. Но показания не предоставлены, и на основании пп. б) п. 59 того же Постановления, производится доначисление, исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за 12 месяцев. Если период работы счётчика меньше 12 месяцев, то за его фактическое время работы, но не менее 3 месяцев.

С февраля 2014 года платежный документ за электроэнергию выпускается «закрытого типа», т.е. квитанция печатается с заполненными показаниями и рассчитанной суммой к оплате. В счет-квитанцию вносятся показания счетчиков,  поступившие в «Белгородэнергосбыт» ежемесячно с 28 по 30 (31) число, зафиксированные контрольные либо расчетные показания. Внесение в платежный документ изменений от руки не допускается (в идеале, наверное, потому как и потребители, и сами сотрудники БСК вычёркивают и вписывают показания часто – прим. ред.). В связи с непредставлением показаний, гражданину Гусакову на последнее число месяца производится доначисление по среднему потреблению и, соответственно, эти данные отражены в квитанциях.

По срокам оплаты

В соответствии с пунктом 37 «Правил предоставления коммунальных услуг…» ПП РФ №354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Платежный документ за электроэнергию содержит информацию о начислениях и оплатах, произведенных только в том расчетном периоде, за который он направляется. Поэтому при формировании платёжки не учитывается оплата, поступившая в начале месяца, следующего за расчетным. При этом, в соответствие со ст. 155 Жилищного Кодекса, плату за услуги ЖКХ, в том числе за электроэнергию, потребитель обязан вносить ежемесячно до 10 числа. Задолженность, отраженная в квитанциях Гусакова, исчислена на основании расчетных показаний из-за отсутствия абонентских. Поскольку доначисления по среднему – это расчетные показания, они могут отличаться от фактических как в большую, так и в меньшую сторону, однако внесение в платежный документ ручных изменений не допускается. Гусаков, по всей видимости, производит оплату по фактическим показаниям, игнорируя данные, выставляемые в квитанции, в связи с чем задолженность остается.

По начислениям ОДН

Показания индивидуальных и общедомового счётчиков нужно снимать одновременно. Только в этом случае объем электроэнергии на ОДН рассчитают максимально точно. В домах, где передача показаний скоординирована, расходы на ОДН снизились до 20%. Что касается жильцов дома №6 б мкр. Солнечный, в июне показания индивидуальных счётчиков передали 78% потребителей, в июле — 56%, а в августе и сентябре всего 43%. Из 145 квартир не оборудована счётчиками 41 квартира — 28,2 % от всех лицевых счетов дома. …Многие вопросы клиенты могут решить, не посещая Центры обслуживания: через Интернет-приёмную, «Личный кабинет» на сайте белгородэнергосбыт.рф или через электронную почту vopros@belsbyt.ru. (большинство пенсионеров признаются, что им это не под силу: не хватает знаний и компьютеров – прим. ред.). В БСК рассказали, как рассчитывается ОДН и делается вывод: «начисления на оплату ОДН в квартирах с одинаковой площадью не отличаются друг от друга». Однако пенсионер уверяет, что отличаются. В БСК пояснили: чтобы разобраться, нужно увидеть квитанции жильцов.

Когда лучше посещать ЦОК

На основании анализа данных электронной очереди в ЦОКе компании по адресу Буденного, 16 каб. 4 и пр. Комсомольский, 75 каб. 105, «Белгородэнергосбыт» во избежание очередей рекомендует приходить в офисы с 8 до 10 часов или с 16 до 18 часов.

Из дней недели предпочтительнее четверг, пятница и суббота: во второй половине недели поток посетителей меньше. Самые комфортные для обслуживания дни – с 1 по 10 число.

Ответы сбытовиков собирала Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

В думском комитете по жилищной политике и ЖКХ прорабатывается законопроект, согласно которому управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут платить штрафы в пользу жильцов за ошибки в расчете платежей или некачественные жилищно-коммунальные услуги.

Верховный суд РФ сделал разъяснение: на всех «управдомов» страны распространяются требования Закона «О защите прав потребителей». Это значит, что жильцы могут в случае чего требовать возмещения не только материального, но и морального вреда.

Московские судебные приставы тестируют механизм списания долгов за коммунальные услуги с банковских карт должников.

Минстрой подготовил проект постановления, согласно которому расходы на ОДН планируется исключить из состава платы за коммунальные услуги и включить в жилищный платёж  в размере утверждённых нормативов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.