Новости Оскола » Blog Archives » Запутали и запугали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Запутали и запугали

27.11.2014

На одном из городских сайтов появилась новость под звучным заголовком: «Аресты в Старооскольском художественном музее». Подзаголовок вроде бы снижал накал страстей: «Белгородские судебные приставы арестовали картины Старооскольского художественного музея!», но всё равно ситуация рисовалась мрачная: за что, почему? На деле же всё оказалось не столь трагично.

До 18 ноября в нашем музее проходила выставка «TERRA» петербургского художника Сергея Киселёва, который в Северной Пальмире объявлен должником. Счёт идёт на сотни тысяч рублей и, по слухам, которые не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть, это алименты. По неизвестным причинам, питерские приставы не стали брать должника за жабры по месту прописки, а дождались, когда Киселёв вывезет картины в Старый Оскол. После этого и перепоручили дело местным коллегам. Те после окончания работы выставки (спасибо, не лишили старооскольских любителей живописи удовольствия лицезреть, и в самом деле, хорошие картины) пришли арестовывать полотна в тот момент, когда их упаковывали для возвращения в Питер. К слову, две картины, подаренные художником нашему музею, приставы великодушно не стали изымать.

Просто? Да. Но на сайте белгородских судебных приставов информация об изъятии картин подалась настолько казённым и непонятным языком, что поневоле наши коллеги запутались и решили, что музею и в самом деле грозит изъятие его картин. Товарищи приставы, учитесь говорить не заумно как, например «В Старооскольский РОСП поступило постановление судебного пристава – исполнителя УФССП по Санкт-Петербургу о поручении по совершению отдельных исполнительных действий…», а проще, тогда и недоразумений не возникнет. И окажется, что приставам просто-напросто предстояло арестовать 27 картин предварительной стоимостью 935 тыс. рублей. Реальную цену арестованной коллекции установят специалисты, а затем полотна уйдут с молотка.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.