Новости Оскола » Blog Archives » Вопреки всему
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопреки всему

27.11.2014

Живут и танцуют инвалиды-колясочники

Танец — это движение. А движение — жизнь. Невзирая на недуг, они продолжают жить. Осанка, грация, чувство ритма и главное – невероятное желание танцевать. Во что бы то ни стало. Даже зная, что танцоры двигаются на сцене в инвалидных колясках, язык не поворачивается назвать их людьми с ограниченными возможностями. Юлия Кравчук и ее партнер Виктор Ходеев — единственная танцующая пара колясочников в Старом Осколе. Девушка рассказывает, что обучаться азам этого искусства начала лишь этой весной. Всё началось со звонка руководителя Всероссийского общества инвалидов Елены Гамовой, предложившей место на сцене. Идею поддержало и руководство Центра культуры и искусств. Составить композицию, подобрать музыку помогают артисты ансамбля песни и танца «Завалинка» Станислав и Евгений. Пока в копилке Юлии и Виктора один танец, с которым они уже успели покорить залы нашего города и соседнего Губкина. Но скоро пара освоит новый танец и поедет с ним в Белгород.

ik2

— Конечно, сложно, ведь ничем подобным мы не занимались. Нелегко перебороть себя, выступая перед большой аудиторией. Но мне нравится это. В Центре мы уже свои, — признается девушка.

Чтобы инвалиды-колясочники не испытывали дискомфорта, для них сделают специальный въезд на сцену, переоборудуют туалет и установят пандусы при входе в ДК. Для выступлений танцорам необходима спецколяска — об этом позаботится область. Расходы на платье Юлия взяла на себя, тем более, оно обошлось недорого — около тысячи рублей.

К инвалидному креслу девушка прикована с детства. С первого класса Юля находилась на домашнем обучении. После школы — специализированный колледж-интернат в Рязани, диплом об экономическом образовании. Девушка надеется с помощью Центра занятости устроиться на работу. А пока отдается чтению, танцам, просмотру фильмов. Раньше любимыми увлечениями были вязание, бисероплетение и шитье, но со временем пристрастия поменялись. Как и большинство девушек, Юля не равнодушна и к шопингу.

— Одежду выбираю только сама. Если мама купит что-то не то, носить не буду, — смеется танцовщица.

Летом вместе с подругами Юля старается выбраться на речку, в парк, зоопарк… Запомнился случай: в День города к ней подошел незнакомый парень и подарил мягкую игрушку — белого плюшевого медведя, выигранного им в конкурсе. Кажется мелочь, но было так приятно! Девушка с удовольствием посетила бы и кинотеатр, но… ступеньки – непреодолимое препятствие. А вот в воронежских кинотеатрах для инвалидов-колясочников предусмотрены пандусы. И наземные переходы оборудованы подъемниками. У нас же — разбитые ступени. По ним и «ходячему» подниматься боязно. Такие же «эвересты» поджидают колясочников во многих соцобъектах. Усугубляют проблему и чрезмерно высокие бордюры.

Но, несмотря на неудобства, Юлия никогда не просит посторонних о помощи — на улицу старается не выходить в одиночку. С ней всегда рядом мама или подруги. По словам девушки, отношение к инвалидам разное: кто-то посмотрит с пониманием и состраданием, а кто-то с любопытством, будто впервые видит колясочника. Выезжая на дальние расстояния, берет такси. Конечно, хочется иметь свою машину с ручным управлением, но пока это только мечта.

Мечтой остаётся и то, что доступно людям с ограниченными возможностями на Западе:  пандусы, особые лифты и подъемники, специально оборудованные автобусы, стоянки… В развитых странах работа по адаптации среды для инвалидов ведется давно. У нас же — лишь эпизодические вкрапления, частично облегчающие передвижение инвалидов. Возьмем те же пандусы. Да, они дают возможность колясочнику беспрепятственно заехать в банк, но как он доберется до самого здания – никого особо не волнует. Как и то, что ни выехать из дома, ни сесть в автобус, ни пересечь проезжую часть, люди этой категории не могут – нет условий.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из личного архива
Юлии Кравчук

ik1

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.