Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

27.11.2014

Безработица пошла в рост

В том, что безработица будет расти, власть была вынуждена признаться пару недель назад. И вот подтверждение этому: Росстат зафиксировал первый существенный всплеск безработицы в этом году — за октябрь 151 тыс. человек лишились работы.

То есть уровень безработицы с 4,9% в сентябре увеличился до 5,1%. И с большой долей вероятности можно говорить, что это станет трендом 2015 года. Основные сокращения произошли за счет отраслей, ориентированных на частное потребление. В промышленности пока о массовых сокращениях говорить не приходится, однако и новых работников предприятия не готовы принимать. Капвложения в экономику сокращаются с 2013 года, активность бизнеса падает, а вместе с ней и занятость населения. В эту картину укладывается и  прогноз Банка России о том, что в ближайшие два года ожидается падение инвестиций. В такой ситуации сокращение персонала и зарплат, как и в 2008 году, компании рассматривают как возможность удержаться на плаву. Опросы исследовательской компании Nielsen свидетельствуют: 68% россиян уже сокращают расходы на продукты и развлечения.

Коротко о главном

Программа для инвалидов «Доступная среда» на 2016–2020 гг. не предусматривает строительства новых объектов социальной направленности.

Более 40% россиян не в курсе, что им придут платежки с новым налогом на недвижимость.

Московские школы будут сдавать помещения в безвозмездную аренду русской православной церкви.

Суд РФ впервые признал экстремистским анекдот, известный ещё с советских времён.

Просроченная задолженность россиян по кредитам с начала года достигла 652,3 млрд рублей — рекордный показатель за последние годы. При этом общий объем новых кредитов подрос только на 11%. Люди занимают, чтобы погасить старые долги.

Минстрой поможет регионам выполнить программу переселения из аварийного жилья. Но новые квартиры будут предоставляться только малоимущим и нуждающимся на условиях социального и некоммерческого найма. Остальным придется самим решать проблему. Хуже всего тем, кто не является собственником и не встал на учет: их выселят без предоставления жилья.

В 2015 году Рособрнадзор предложит девятиклассникам сдать экзамен по китайскому языку.

В Крыму установили прожиточный минимум 5786 рублей. Глава Минтруда проводит эксперимент: можно ли прожить месяц на эту сумму. А в Севастополе, где «самые низкие зарплаты в РФ», 9 из 24 депутатов будут получать по 245 тыяч в месяц.

Из-за дорогой валюты  спрос на зарубежные туры у россиян упал на 30%-50% (в зависимости от направления). При этом повысился интерес к отечественным горнолыжным курортам и внутреннему туризму.

На фильм Михалкова «Солнечный удар» государство потратило 21 млн долларов. Картина провалилась в прокате и принесла всего 1,6 млн долларов.

За октябрь банки на падении курса рубля выиграли более 400% годовых.

По материалам информагентств

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.