Новости Оскола » Blog Archives » «Мнение народа нужно уважать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мнение народа нужно уважать»

27.11.2014

…считают депутаты, недовольные отменой выборов мэра

Первый вопрос повестки дня сессии Совета депутатов  «О назначении публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав» у некоторых  вызвал недоумение ещё до заседания. Предполагаемые изменения на тот момент ещё нигде ни опубликовали, ни озвучили и даже не все депутаты догадались, что речь идёт о том, о чём «НО» недавно писали – об отмене всенародных выборов мэра.

Докладчик Евгений Согуляк – председатель комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления – изложил официальную версию «приведения местного законодательства в соответствие с федеральным»:

— Федеральным законом  от 14 мая №136 внесены изменения, согласно которым законом субъекта РФ может быть установлен порядок формирования органов местного самоуправления. Законом Белгородской области от 6 октября внесены изменения, в соответствии с которыми глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Устав подлежит приведению в соответствие в течение 3 месяцев. Разработан проект решения о внесении изменений в Устав. Предлагаю назначить публичные слушания по этому вопросу на 18 декабря.

В зале, однако, нашлись несогласные. На трибуну поднялся лидер местных коммунистов Станислав Панов и высказался со всей большевистской прямотой:

— Конституцией Российской Федерации установлено, что референдум является высшим, непосредственным выражением власти народа. Соответственно, на референдуме 2007 года было законно принято решение оставить выборную должность главы округа, и законность этого решения никогда  не оспаривалась. Значит, оно не может быть отменено никем и ничем, кроме как новым референдумом или отменой старого решения в судебном порядке. Ни федеральный, ни областной закон не вправе аннулировать результаты всенародного голосования. Хочу напомнить: нарушение Конституции РФ преследуется по закону. Мы считаем, наш глава должен избираться волеизъявлением жителей округа и быть им подотчётным. Предлагаю снять этот вопрос с повестки дня и не проводить слушаний.

Следующий оратор – руководитель аппарата Совдепа Сергей Гричанюк – продублировал аргументы, уже изложенные на страницах нашей газеты. О том, что нужно руководствоваться областным и федеральным законом. Что неоднозначный региональный закон как раз можно обсудить на слушаниях, а на заседании Совета это делать не нужно. Ему не удалось убедить всех присутствующих депутатов: двое проголосовали против слушаний, двое воздержались. Пятым был бы опоздавший Анатолий Кондауров. 11 депутатов высказались «за». Кстати, многие народные избранники проигнорировали заседание. Может, не захотели «светиться» при столь щекотливой теме?

Бурное продолжение разговора шло по окончанию заседания в коридорах администрации.

— Мы руководствуемся двумя законами — федеральным и региональным, — повторял, как мантру, Евгений Согуляк. — Если в рабочую группу по публичным слушаниям внесут веские аргументы, тогда будем думать. Но сегодня, честно говоря, я таковых не вижу. Давайте не будем бежать впереди паровоза? Всё определится в результате публичных слушаний и по выводам, сделанным рабочей группой. Она уже назначена, дискуссия о выборах мэра продолжается, нам  до 18 декабря предстоит всё изучить и обсудить.
Неподалёку «кучковались» коллеги-коммунисты. «Если вы хотите что-то поменять, проводите новый референдум, — возмущался Кондауров. — Только народ имеет право отменить своё решение». «Довод о том, что местный референдум ниже статуса федерального закона – неправомочный», — вторил ему Панов. «Руководитель аппарата Совета не силён в юриспруденции, если говорит, что референдум равен по значимости Уставу, — подвёл итог кулуарной дискуссии директор газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин. —  В Устав вносятся изменения по решению референдума, а не наоборот».

Абсолютно согласен с ним и председатель избиркома Анатолий Марченко: «Мнение народа нужно уважать. Этот областной закон может касаться Губкина, где решение о выборах главы принимали депутаты. Нас это не касается: референдум может отменить только референдум».

После всего услышанного можно предположить, что на предстоящих слушаниях копья будут ломать со страшной силой. Ждём 18 декабря.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.