Новости Оскола » Blog Archives » Богатым уступить можно, а бедным – нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Богатым уступить можно, а бедным – нет?

27.11.2014

Коммунистов возмутил рост цен и подход к налогообложению

На последней сессии Совета депутатов в числе прочих обсуждали вопрос о новой методике формирования налога на имущество физлиц, которая будет действовать с 1 января 2015 года. Депутаты-коммунисты изначально были не согласны с решением, вынесенным на обсуждение. Анатолий Кондауров даже приготовил доклад, объясняющий их точку зрения. Однако зачитать документ ему не позволили: по времени он не вписывался в регламент. Мы предоставили Анатолию Трофимовичу возможность высказаться на страницах нашей газеты.

— Мы видим широкую перспективу изменения величины налога на недвижимость, находящуюся в собственности граждан. И тем самым хоть чуть-чуть уменьшить налоговое бремя малоимущих. А таких у нас немало. Проект, предложенный администрацией округа, исходит практически из максимально возможной величины сбора этого налога с населения нашего округа.

Да, налоги собирать надо, тем более, когда в округе дефицит бюджета свыше миллиарда рублей. Но давайте посмотрим, в каких экономических условиях живут наши граждане и каков тренд экономической ситуации на фоне введения для населения обязательных платежей.

Недавно ввели обязательный взнос на капремонт многоквартирных домов. Все помнят, какой это вызвало резонанс в городе и особенно среди малоимущих граждан. Далее Госдума разрабатывает закон о введении с населения платы за утилизацию бытовых отходов. Это повысит общую стоимость коммунальных платежей ещё на 10-12%. В 2015 году планируется повышение стоимости кубометра холодной воды и водоотведения более чем в два раза. Добавьте сюда инфляцию, безжалостно обесценивающую рубль и делающую цены на многие жизненно-необходимые товары неподъёмными: многие продукты уже подорожали на 30-50%. Плюс тарифы на услуги ЖКХ растут опережающими темпами. За последние год-полтора:

1. Проезд на автотранспорте поднялся с 10 до 15 рублей, то есть на 50%.

2. Содержание детей в садах для родителей подорожало с 900 до 1800 рублей  — в 2 раза.

3. Пребывание детей в «продлёнке» перестало быть бесплатным. До 16 часов теперь нужно платить 1800 рублей; до 18 часов — 2300 рублей.

4. Сумма налога на имущество в 2014 году возросла в разы (из-за перехода на кадастровую стоимость, — прим. ред.).

Администрацию жизнь наших граждан вроде бы волнует, но никаких действий для улучшения ситуации никто не предпринимает. Главной задачей для неё остается сбор с населения максимальных налогов. Недовольство народа растёт. С каждым годом нам всё труднее жить: совокупная обязательная платёжная нагрузка увеличивается.
Мы проанализировали, какая величина налога на имущество в других регионах РФ, и какую предлагают к взиманию у нас. В Москве, Питере, Казани, Нижнем Новгороде и других городах, где уровень доходов значительно выше, ставки налога 0,1; 0,2; 0,3 процента. Мы, как всегда, впереди планеты всей по величине этого налога и поставлены на грань выживания. У нас он доходит до 2%.

Необходимо помнить, что главная цель любого муниципального образования, в том числе и нашего, как заявлено властями — повышение уровня и качества жизни населения. Сегодняшний проект решения, предложенный администрацией округа, идёт в сторону обратную от повышения жизненного уровня людей. Новый федеральный закон, принятый 4 октября 2014 года, дал широкую возможность муниципалитетам самым внимательным образом отнестись к своим гражданам в вопросе налогообложения недвижимости  и устанавливать посильные налоги. 20 ноября мы долго обсуждали  этот вопрос, но так и не смогли прийти к единому мнению. Хотели вроде как лучше, а получилось как всегда — обсуждая новый закон, оставили в силе старые налоговые ставки с высокой долей налога на имущество граждан.

Мы предложили вариант смягчения налогового бремени для физлиц. Однако комиссия по бюджету этот вариант не утвердила, сославшись на нехватку времени, вопрос решено рассмотреть позже. Но его нужно было рассматривать безотлагательно или вообще снять с голосования и перенести на внеочередную сессию Совета депутатов.

Следует ещё раз напомнить о непоследовательном ведении хозяйственной деятельности администрацией округа. Продажу оставшихся четырёх муниципальных рынков администрация планировала утвердить решением Совета депутатов по цене в 28% от кадастровой стоимости земли, на которой расположены эти рынки. Где ещё можно увидеть такую бесхозяйственность, которую пытаются покрыть налогом на имущество граждан? Это политическое, экономическое и социальное безобразие в одном флаконе! Значит, уступить богатым 120 млн рублей можно, а действовать по закону и уступить малообеспеченной части населения 15-20 миллионов, оказывается нельзя.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.