Новости Оскола » Blog Archives » Права обойдутся дороже
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Права обойдутся дороже

03.12.2014

О законах и беззаконии студентам рассказали полицейские

26 ноября в актовом зале СОФ НИУ «БелГУ» полицейские встретились со студентами. Разговор шёл в основном о мошенничестве и незаконном обороте наркотиков.

lec2

Разобраться в том, как уберечь себя от Интернет-мошенничеств, помогла заместитель начальника отдела СУ УМВД России по Старому Осколу Ольга Емельянова. Она предупредила: бесплатного сыра, кроме как в мышеловке, не существует. Любое сверхвыгодное предложение чаще всего – ловушка.

– Интернет проник во все сферы нашей жизни. Но развивается он – развивается и Интернет-мошенничество. Самые распространенные способы: финансовые пирамиды, Интернет-магазины. Не стоит доверять и сайтам, предлагающим получить большую прибыль, вложив минимальную сумму. Приобретая товары через Интернет-магазины, обратите внимание на то, что если товар продается по чрезмерно заниженной цене, значит, дело нечисто. Кроме этого, не стоит оставлять личные данные, если требуется: логин, пароль и прочее, — предупредила Емельянова.

Студенты поинтересовались: законна ли продажа через Интернет водительских удостоверений?

– Оно должно выдаваться спецподразделением. На сегодняшний день это «Мототрэр», имеющий регистрацию. Инспекторы смогут пробить удостоверение по базе и узнать, в каком городе оно получено. Чтобы получить права, без учёбы в автошколе и сдачи экзаменов не обойтись, – предупредил начальник ОГИБДД Николай Холтобин.

На вопрос, действительно ли увеличился срок обучения в автошколе, Николай Николаевич ответил, что пока это всё в стадии разработки. Плюс к тому, возможно, повысится и стоимость обучения. Ранее люди платили около 15 тысяч рублей, а в ближайшее время за это придётся отдать 60, а то и 90 тысяч. Подскочит и сумма госпошлины. Вместо прежних 2 тысяч – 6-8 тысяч рублей.

Заинтересовал молодежь и такой вопрос: имеют ли право сотрудники ДПС прятать камеры видеофиксации? Николай Холтобин пояснил: закон предусматривает скрытый контроль. И выставляются комплексы фото-видеофиксации в местах концентрации ДТП, чтобы стабилизировать обстановку. Обсудили во время интерактивной программы и проблему, связанную со спайсами. Представитель МО УФСНК России по Белгородской области Елена Рощупкина напомнила: ценой нескольких минут эйфории может стать жизнь.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.