Новости Оскола » Blog Archives » Золотые ребята
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Золотые ребята

03.12.2014

Старооскольские самбисты и акробаты стали лучшими

Самбо — самооборона без оружия — один из самых популярных и массовых видов единоборств в России. Разработан был как система спецподготовки милиционеров и КГБ. Но есть ещё и боевое самбо, где арсенал приёмов шире. В боевом самбо допустимы и удары, и удушающие приемы. Боевое самбо — более сложный и динамичный вид борьбы. Как правило, поединок заканчивается быстро. А в спортивном соперники могут долго ждать, выдерживать паузу, чтобы подготовиться к броску.

Староосколец Вадим Немков (на фото) отдал предпочтение самбо боевому. В этот вид спорта он попал совершенно случайно: поехал болеть за старшего брата Виктора, участвовавшего в чемпионате России. Там и решил, что хочет сменить дзюдо на самбо. Вадим признается, что это травмоопасный вид спорта. Рассечения на лице, переломы пальцев, повреждения мениска и прочее — все это самбисты получают в полном объёме. Видимо, потому что ограничений не так много. Запрещается бить соперника только в затылок и по позвоночнику. Все остальные места доступны для ударов. Даже в пах бить можно.

sam1

В свои 22 Вадим — неоднократный призер России по боевому самбо, чемпион Европы, серебряный призёр Чемпионата мира. Последняя победа привезена в ноябре из Японии, с очередного Чемпионата мира по боевому самбо. Участие в нем приняли еще два старооскольца: Кирилл Сидельников и Дмитрий Самойлов. И у обоих тоже «золото». В Чемпионате сошлись 550 спортсменов из 82 стран. Россияне завоевали 19 медалей, 11 из которых — высшей пробы.

Отличились старооскольцы и в другом виде спорта. С 13 по 16 ноября 2014 года в Дейтона-бич (штат Флорида, США) прошло первенство мира по прыжкам на акробатической дорожке, батуте и двойном мини-трампе. Михаил Юрьев стал победителем по прыжкам на двойном мини-трампе, а Василий Макарский взял «серебро» в этом же виде.

Кристина ГОДОВНИКОВА

sam2

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.